Союз врачей: проблемы медицинского образования нам давно известны

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Langovits

Генеральный секретарь Эстонского союза врачей Катрин Рехемаа сказала, что организация уже давно в курсе проблем медицинского образования, выявившихся в недавнем исследовании, и пытается оказать давление на Министерство социальных дел, чтобы увеличить количество мест в резидентуре.

«Результаты исследования Praxis не были удивительными, проблемы медицинского образования и организации резидентуры известны союзу врачей давно», - передает слова Рехемаа портал rus.err.ee.

По ее словам, в последний раз союз направил министру социальных дел предложения весной этого года в связи с планом увеличить прием на медицинский факультет: «Мы вывели несколько дополнительных условий, которые должны были бы пополнить ряды студентов, среди прочего, речь шла о повышении зарплат преподавателям, увеличении количества мест для прохождения практики и количества руководителей практики, а также увеличении мест в резидентуре. Как нам известно, министр сделал предложение Министерству образования и науки только увеличить прием, другие условия включены не были», - отметила Рехемаа.

 

Глава союза врачей признала, что нестабильное будущее и ограниченные возможности приобретения специальности для сегодняшних студентов-медиков являются серьезным основанием, чтобы уехать из Эстонии, и зарплата для них поначалу может быть даже второстепенным условием: «Это понятно, так как после шести лет обучения, когда приходилось зависеть от кошелька родителей, получать маленькие учебные пособия и дежурить по ночам, зарплата врача может показаться довольно приличной, но когда специальность приобретена, семья создана и становится ясно, что на самом деле означает работа врача, тогда меняется и отношение к зарплате».
Комментарии
Copy
Наверх