Пушков не исключает срыва проведения "Женевы-2" в ноябре

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алексей Пушков
Алексей Пушков Фото: РИА Новости/SCANPIX

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков считает, что страны, нацеленные на свержение президента Сирии Башара Асада, могут сорвать проведение конференции "Женева-2" в ноябре.

"Конференция Женева-2 в ноябре может не состояться. Учитывая, сколько стран и сил нацелены на ее срыв и на свержение Асада, это неудивительно", - написал он в воскресенье в своем микроблоге в "Твиттере".

Ранее в воскресенье спецпосланник Лиги арабских государств и ООН Лахдар Брахими заявил, что конференция "Женева-2" по нахождению путей урегулирования конфликта в Сирии, возможно, состоится в ноябре.

"Я постараюсь пригласить всех (за стол переговоров - ИФ) во второй половине ноября… Посмотрим… Я реалист", - сказал он в эфире французского телеканала ТВ5 и Международного французского радио, отметив, что и сирийские власти, и оппозиция должны подойти к этой встрече без каких-либо предварительных условий.

"Башар Асад (президент Сирии - ИФ) не может говорить о том, что не собирается вести переговоры с персоной Х или с персоной Y, то же касается и оппозиции. Русские нам говорят, что Б.Асад согласен", - отметил Л.Брахими.

По его мнению, в конференции должны принять участие поддерживающий сирийскую власть Иран и сторонник сирийской оппозиции - Саудовская Аравия. "Я встречался в Нью-Йорке с Хасаном Рухани (президентом Ирана - ИФ) и иранским министром иностранных дел, они заинтересованы в том, чтобы приехать", - сказал Л.Брахими.

Он также отметил, что "нельзя, чтобы нынешнюю власть в Сирии сменили джихадисты, с этим согласна и российская сторона, и Запад".

Характеризуя характер своей миссии, Л.Брахими заявил: "Эта миссия почти невозможна. Я желал бы уйти в отставку, потому что это очень сложно, все стоит на месте, и люди не слушают, но с другой стороны есть небольшая надежда, и я не имею права уходить".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх