Что надо знать о всеэстонской замене электросчетчиков и правда ли, что теперь вырастет расход электричества?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Sille Annuk

К 2017 году по всей Эстонии будет установлено 600 000 новых электросчетчиков, которые начнут передавать данные о потреблении электричества напрямую сетевому оператору автоматически. В некоторых домах счетчики меняют уже сейчас. Причем отказаться от их замены нельзя, пишет "МК-Эстония".

«Мне пришло письмо из Elektrilevi о том, что такого-то числа придут менять мой счетчик, - пишет нам 62-летняя Валентина Николаевна из Таллинна. - Но меня и мой нынешний вполне устраивает. Если он нормально работает, почему нужно его менять? Могу ли я отказаться от такой принудительной замены?»

Пресс-секретарь предприятия Каарел Кутти заверил «МК-Эстонию», что отказаться от замены счетчика нельзя.

«Однако мы смотрим на срок годности счетчика клиента и меняем те, у которых срок подходит к концу, устанавливая уже новые, электронные счетчики. Таким образом, те, у кого поставлены новые счетчики, не должны будут беспокоиться о том, что в 2017 году им придется снова что-то менять. Это, конечно, выходит гораздо сложнее, чем менять электросчетчики целому району, однако в итоге мы экономим деньги клиентов», - поясняет Кутти.

«Переход на новую систему означает для потребителя, в первую очередь, свободу от ежемесячной обязанности сообщать данные. Теперь за них это будут делать счетчики. И платить нужно будет только за то, что вы использовали», - говорит Кутти.

Однако, если человек не хочет менять счетчик и не пускает работников фирмы в квартиру, то, по сути, представители сетевого предприятия ничего поделать не могут.

«Мы не будем применять силовые методы, просто попробуем договориться о новом времени. Если человеку не подходит предложенное время, можно его поменять, позвонив по телефону 678 70 00. По этому же телефону можно узнать, когда именно у вас подойдет срок замены электросчетчика», - говорит Кутти.

Распространено и мнение, что с заменой старого электросчетчика на новый увеличивается и потребление электричества. Мол, счетчик начинает есть электроэнергию. По словам Кутти, отчасти, кстати, потребление может увеличиться и потому, что новые счетчики действительно более точно считают количество потребленных киловатт/часов. Если у старых была небольшая погрешность, то с новыми этот номер не пройдет — они подсчитают все до последней циферки.

Подробнее читайте на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх