В январе в Таллинне выступит всемирно известный баритон Дмитрий Хворостовский

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дмитрий Хворостовский
Дмитрий Хворостовский Фото: Промо

После долгого перерыва, как раз на праздничной неделе старого нового года, 16 января, любителей классической музыки вновь насладит один из самых ярких баритонов мира - Дмитрий Хворостовский, который вместе с Каунасским симфоническим оркестром и не менее известным дирижером Константином Орбеляном выступит в Saku Suurhall.

В первой части концерта Хворостовский исполнит популярные арии из опер Рахманинова, Чайковского, Мусоргского, Рубинштейна, а во втором - русские романсы.

Всемирно известный русский баритон Дмитрий Хворостовский родился и учился в Красноярске, где уже в середине 80-х годов ярко проявился его блестящий талант. Поворотной точкой к международному признанию сталo участие певца в престижном конкурсе Би-Би-Си в Кардиффе «Певец мира» в 1989 году, где в конкуренции среди 200 солистов он выиграл Гран-при, став обладателем титула "Лучший певец мира". Позже один из членов жюри Ф. Риццо написал: "Время от времени случается чудо, перед нами предстает волшебник, способный буквально околдовать аудиторию, полностью её заворожить. Двадцать лет назад таким нам явился Паваротти, сейчас – Хворостовский".

Благодаря этой и последующим победам в различных конкурсах oперной музыки, новый талант заметили, и один за другим престижные западные оперные театры предлагают ему выступать. Таким образом, с начала 90-х годов его дом находится в Лондоне.

С самого начала его карьеры зрители полюбили его за музыкальную чувственность и природную плавность. Начиная с дебюта в оперном театре Ниццы, где Хворостовский выступил в опере П. И. Чайковского "Пиковая дама", его карьера артиста быстро движется к вершине славы. Его начинают приглашать оперные театры и фестивали классической музыки из всего мирa, в том числе Королевский оперный театр Ковент-Гарден в Лондоне, Нью-Йоркскaя Метрополитен-опера, Парижскaя оперa, Баварскaя государственнaя оперa, Зальцбургский фестиваль, Ла Скала в Милане, Венская государственная опера и целая плеяда других.
В настоящее время знаменитый баритон востребован в каждом уголке земного шара - от Дальнего до Ближнего Востока, от Австралии до Южной Америки. Певец выступает совместно с большинством известных музыкальных коллективов мирa - Нью-Йоркской филармонией и Роттердамским филармоническим оркестром, a также сотрудничает с самыми яркими мировыми академическими музыкантами: Джеймсом Левином, Бернард Хайтинком , Клаудио Аббадо, Лорин Мазель, Юриeм Teмиркановым и Валериeм Гергиевым.

В то же время, Дмитрий Хворостовский сохраняет очень близкиe музыкальные и личные связи с Россией. Он был первым оперным певцом, который дал сольный концерт с оркестром и хором на Красной площади. Этот концерт транслировался в 25 странах. Певец создал специальную серию московских концертов и назвал ее «Дмитрий Хворостовский и друзья". По специальной просьбе Хворостовскoго на эти концерты приехал ряд известных мастеров - Рене Флеминг, Йонас Кауфманн, Марчелло Джордани, Суми Йо, Сондра Радвановскaя.

В прошлом году Дмитрий начал успешное сотрудничество с известным российским эстрадным композитором Игорем Крутым. С большим успехом они дали совместные концерты в Москве, Санкт- Петербурге, Киеве и Нью-Йорке.

Концертный график Дмитрия Хворостовскoго планируется на год или более вперед. В его планах выступления в Метрополитен-опере в Нью-Йорке, Королевском оперном театре Ковент-Гардене в Лондоне, Венской государственной опере, a также серия сольных концертов в Европе и в крупнейших городах России.

Дискография певца включает в себя как сольные выступления, так и целые оперы. Он также участвовал в съемках фильма "Дон Жуан без маски" (2001), который основан на оперe Моцарта и в котором он исполняет двойную роль Дон Жуана и Лепорелло.

Новейшие записи с Хворостовским: сольный альбом романсов С. Рахманинова с эстонским концертмейстером Ивари Илья, CD / DVD записи оперы Верди с Сондрoй Радвановской и филармоническим оркестрoм России под руководством Константинa Орбеляна. Все записи Хворостовского стабильно получают высокие оценки мировых критиков.

Предварительная продажа билетов с 9 октября в piletilevi.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх