Губернатор Псковской области позвал сету из Эстонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: pskov.ru.

Губернатор Псковской области Андрей Турчак поручил своему заместителю - руководителю аппарата администрации области Максиму Жаворонкову организовать работу по разработке региональной программы по поддержке народности сету.

 Об этом в четверг сайту «Закс.Ру» сообщили в пресс-службе администрации региона.

«Я бы хотел, не дожидаясь постановления правительства России о присвоении народности сету статуса коренного малочисленного народа, утвердить собственную региональную программу по ее сохранению», - сказал Андрей Турчак.

Особое внимание, по мнению губернатора, следует уделить созданию комфортных условий для проживания сету.

«Нужно сделать так, чтобы молодежь хотела жить на этой территории, а в перспективе коренные представители сету переезжали к нам из Эстонии», - заявил Турчак.

Представителей народности сету в Псковской области насчитывается не более 200 человек. Сету - финно-угорская народность, которая компактно проживает на юге Эстонии и в Печорском районе Псковской области.

Издание утверждает, что в Псковской области регулярно проводятся фестивали культуры сету.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх