Полицейский: очевидно, задержанные в Перу эстонки были завербованы на родине

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тюрьма
Тюрьма Фото: Arvet Mägi / Virumaa Teataja

По имеющемуся до сих пор опыту, эстонцев-наркокурьеров вербуют в большинстве случаев в Эстонии и дают им задание доставить наркотики на родину, сказал руководитель отдела по борьбе с наркотиками Центральной криминальной полиции Тоомас Лохо.

«Использование услуг наркокурьеров является для эстонских преступников одной из возможностей получить дешевый кокаин и доставить его сюда», – передает слова Лохо Rus.ERR со ссылкой на радиопередачу Vikerraadio Uudis+.

Хотя точно не известно, были ли задержанные в Перу девушки завербованы именно в Эстонии, но имеющаяся статистика позволяет предположить именно это.

В Эстонии вербуют наркокурьеров в основном из тех, кто имеет проблемы с долгами, а также очень легкомысленных людей, согласных иногда пойти на риск лишь за бесплатную поездку, отметил Лохо.

«Я не слышал, чтобы в отношении завербованных в Эстонии курьеров использовали тактику запугивания. До сих пор всем все-таки предлагали деньги», – сказал он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх