Таави Аас: бесплатный общественный транспорт оправдал себя и с точки зрения финансов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пеэтер Ланговитс

Даже если посмотреть только на рост числа жителей Таллинна в 2013 году, то становится ясно, что бесплатный проезд в общественном транспорте оправдал себя и с точки зрения финансов, утверждает вице-мэр столицы Таави Аас.

«Стоимость бесплатного проезда в общественном транспорте была нами оценена в 12 миллионов евро в год. Теперь к этому добавятся еще 375 тысяч евро, которые мы выплатим за бесплатный проезд таллиннцев на электричке», - сказал Аас.

«Но за 2013 год население города увеличилось почти на 9 тысяч человек, причем, по данным налогового департамента, 97% из них составляли люди в возрасте от 21 до 65 лет, т.е. трудоспособные. В 2012 году население увеличилось почти на 3700 человек. Таким образом, в основном благодаря бесплатному транспорту мы обрели почти 12 тысяч человек населения», - продолжил он.

«По данным того же департамента, каждая новая тысяча жителей приносит в кассу города в виде отчислений от подоходного налога 1,26 миллиона евро. Так что, мы можем смело утверждать, что, помимо роста числа пассажиров общественного транспорта и сокращения потока личных автомобилей, бесплатный общественный транспорт оправдал себя и в финансовом отношении, что ставит под сомнение разумность выдвигаемого правыми в ходе предвыборной кампании лозунга о ликвидации бесплатного проезда как бессмысленной траты денег. Между прочим, идею бесплатного проезда подхватили не только многие самоуправления Харьюского уезда, но и руководители, к примеру, Хаапсалу и Вильянди, которые к Центристской партии отношения не имеют», - отметил Аас.

По мнению избранного на прошлой неделе вице-президентом Союза приморских городов Балтики Таави Ааса, бесплатный общественный транспорт в Таллинне – одна из самых существенных инноваций в Эстонии, выходящая за рамки, разделяющие партии и конкретные самоуправления.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх