Эргма не позволит зарубежным министрам участвовать в дебатах в Рийгикогу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Марина Пушкарь

На сегодняшнем заседании парламента спикер Эне Эргма заявила, что до тех пор, пока она находится на своем посту, она не позволит никому из министров других стран принимать участие в политических дебатах в большом зале Рийгикогу.

«Мы разрешаем здесь находиться главам других государств и спикерам во время их государственных визитов. Они выступают, делают политические заявления, но они не участвуют в дебатах», – передает новостной портал ERR Uudised слова Эне Эргма.

Напомним, что в четверг на этой неделе социал-демократы хотели обсудить в Рийгикогу тему образования в качестве государственного вопроса особой важности и пригласили министра образования Финляндии Кристу Киуру принять участие в обсуждении, однако председатель Рийгикогу Эне Эргма запретила выступление финского министра. 

По утверждению Эргма, подобный прецедент не создал бы угрозы для Эстонии, но мог бы сделать посмешищем парламент Эстонской Республики и парламентский зал.

Комментарии
Copy
Наверх