Отголосок эры космоса

, кинокритик
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В космосе никто не услышит твоих экзистенциальных проблем: первая космическая миссия доктора Райан Стоун (Сандра Буллок) складывается не самым удачным образом.
В космосе никто не услышит твоих экзистенциальных проблем: первая космическая миссия доктора Райан Стоун (Сандра Буллок) складывается не самым удачным образом. Фото: кадры из фильма

В новом фильме мексиканского кинорежиссера Альфонсо Куарона женщина-астронавт в исполнении Сандры Буллок пытается вернуться из космоса обратно домой. Вот и все.
Насколько увлекательно звучит подобное описание фильма? Хм, даже не знаю… Насколько интересна эта картина? Еще как!



После выхода на экран последней работы Куарона «Дитя человеческое» минуло семь лет. Сам он утверждает, что после того, как был написан первый вариант «Гравитации», он оправил рукопись своему оператору, отметив, что речь идет о небольшом фильме, в котором будет всего два главных героя — мы наверняка снимем его достаточно быстро.

Одиночество в космосе
К счастью, вышло иначе, «Гравитация» создавалась долго и основательно. Сюжет картины повествует о докторе Райан Стоун, ее экипаж попадает в катастрофу в ходе первой же миссии на космическом челноке, в результате чего женщина остается в одиночестве парить в космосе.

В какой-то степени содействие Стоун оказывает ее коллега Мэтт Ковальски (Джордж Клуни), но его помощи оказывается недостаточно, основную работу женщина вынуждена проделывать самостоятельно. Как это и бывает свойственно хорошим фильмам, «Гравитация» отнюдь не ограничивается одной темой. Здесь, конечно, присутствует отнюдь не копеечный экшн, однако в то же самое время в ленте ощущается дыхание минувших времен — нечто знакомое еще со времен советского детства, а также по произведениям Андрея Тарковского и Стэнли Кубрика.

Куарон мастерски снял свой фильм, в котором за броской и захватывающей формой сокрыто повествование о том, как оставаться человеком вместе со всеми сопряженными с этим экзистенциальными составляющими. История пытающейся остаться в живых женщины повествует и о личной потере, о семье и о человечности.

Даже душа замирает
Говорят, что Куарону пришлось изрядно попререкаться со студией, чтобы сделать главной героиней картины именно женщину. Роль досталась Буллок, игра которой достойна высокого признания, ведь нешуточное дело — одной на своих плечах вытащить целый фильм, да еще и в очень непростых в техническом отношении условиях.

Привыкнув видеть Буллок в качестве героини романтических комедий, не стоит забывать, что в ее лице речь идет также и об опытном водителе автобуса из фильма «Скорость» («Speed», 1994). Поэтому не стоит удивляться, что под началом Куарона она превратилась в своего рода лейтенанта Рипли XXI века. Кроме того, чтобы стать звездой, необходим некий исходный фактор таланта, с которого вообще можно начинать свой рост. Теперь, впервые за долгое время, актриса вновь демонстрирует в «Гравитации» талант и труд, которые в свое время сделали ее той, кем она сейчас и является.

Ах да, чуть не забыла — визуальная сторона картины заставляет замирать душу, технические решения кажутся просто невероятными, этот фильм следует непременно посмотреть в 3D. Если подумать, то сам факт, что я только что забыла о мощной визуальной составляющей этой ленты, сам по себе многое говорит о содержательном наполнении «Гравитации».

«Гравитация»

• В первом трейлере фильма Warner Bros снабдил взрывы звуковыми эффектами, что заставило Альфонсо Куарона публично признать, что он осведомлен о том факте, что в космосе звук не распространяется.

• Музыку к фильму написал композитор Стивен Прайс. Однако в официальных трейлерах звучит «Spiegel im Spiegel» Арво Пярта.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх