Ученик проиграл в споре с автошколой

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Учебный автомобиль.
Учебный автомобиль. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

20 июля клиент автошколы Autosõit OÜ подал в Департамент защиты прав потребителей жалобу, в которой сообщил, что 30 апреля забронировал с 11.00 до 13.00 время для учебной поездки с инструктором, пишет Tarbija24.

По словам ученика, инструктор отказался совершать учебную поездку, так как у него не было с собой экзаменационной карточки, дающей право выезжать на общественные дороги. Клиент настаивает, что узнал об этом требовании непосредственно перед занятием. Во время предыдущих учебных поездок подобных документов никто не требовал.

Автошкола не вернула клиентучасть денег, которые он заблаговременно заплатил за два часа учебной поездки. С этой претензией ученик и обратился в комиссию по рассмотрению жалоб Департамента защиты прав потребителей.

Автошкола OÜ Autosõit объяснила комиссии, человек пошел учиться на категорию «С» и заказал у них два часа учебной езды и возможность использовать экзаменационный автомобиль. Все это стоило 120 евро (72 евро за два часа учебной поездки и 48 евро за использование экзаменационного автомобиля). По данным автошколы, клиент пришел на урок в назначенное время, однако у него не было при себе экзаменационной карточки водителя.

Инструктор предложил ученику покататься на закрытой территории, но тот отказался. «Потребитель лжет, утверждая, что ему не говорили о значимости свидетельства», - сказали в Autosõit OÜ. Фирма настаивает, что в ходе учебы всем ученикам подробно объясняют, какие документы должны быть с собой.

Автошкола пришла к выводу, что учебная поездка была отменена по вине потребителя и зачла один час учебной поездки как использованный. 17 мая клиенту вернули 84 евро. Этим и объяснялось то, почему клиент не получил всю сумму.

Выслушав позиции обеих сторон, комиссия пришла к выводу, что жалоба потребителя не обоснована. По мнению комиссии, автошкола не нарушила права ученика, засчитав один час учебной поездки как использованный.

Комментарии
Copy
Наверх