Во льдах Балтийского моря застряли около 50 судов с тысячами пассажиров

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Застрявшее во льдах торговое судно Tallink SeaWind.
Застрявшее во льдах торговое судно Tallink SeaWind. Фото: AFP / Scanpix

Во льдах северной части Балтийского моря застряло около 50 судов, в том числе паромы с тысячами пассажиров на борту. Застрявшими во льдах, в частности, числятся четыре парома компании Viking Line, которые курсируют между Швецией и Финляндией через Аландские острова.


Кроме пяти судов у порта Капелльшер, на помощь которым уже пришли ледоколы «Тур Викинг» и «Видар Викинг», 12 кораблей застряли во льдах у побережья недалеко от города Сундсваль, сообщает русская служба Би-Би-Си.

Многие из этих судов, по сообщениям шведских береговых властей, могут быть высвобождены из ледяных заторов только через несколько часов. Сообщается, что ледовая обстановка на Балтике является самой серьезной за последние 15 лет.

«Обычно для торговых судов преодоление льда не представляет проблемы, но сейчас все дело в сильном ветре, скорость которого достигает 20 метров в секунду», - заявил Йонас Линдвалль, заведующий ледокольным подразделением береговой администрации Швеции.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх