Слепые боятся остаться без библиотеки

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Сергей Трофимов

Весной Эстонская библиотека для слепых переедет с таллиннской улицы Тонди на Суур-Сыямяэ. Незрячие посетители библиотеки считают, что добираться на новое место не только неудобно, но даже опасно для жизни, пишет еженедельник «День за Днем».


Сейчас библиотека для слепых располагается по адресу Тонди, 8а в здании Северо-Эстонского общества слепых. Его члены ориентируются на звуковые сигналы, которыми оборудован как пешеходный переход на Тонди, так и вход в само здание. По словам члена общества слепых Геннадия Оленева, на Суур-Сыямяэ остановки общественного транспорта находятся далеко от библиотеки, автобусное сообщение очень плохое, к тому же нет специального пешеходного перехода для слепых. По существу это промышленный район, куда удобно добираться на машине, но нет ни одной переходной дорожки, которая бы вела к библиотеке. «Я уверен: там под колеса попадет не один инвалид», - жалуется Геннадий.

Переезд библиотеки в здание Хранилища библиотечных фондов, филиалом которого она является, позволит сэкономить средства. «Эстонская библиотека для слепых арендует помещения у Северо-Эстонского общества слепых по цене 40 крон за квадратный метр. Каждый год набегает значительная сумма», - говорит советник Министерства культуры Меэли Вескус. К тому же в доме на Тонди располагается фирма, которая занимается химикатами, и работники библиотеки жалуются на сильный химический запах.

Министерство культуры планирует провести переговоры с властями города о переносе автобусных остановок на Суур-Сыямяэ ближе к библиотеке и строительстве пешеходного перехода для слепых. Однако ведущий специалист Транспортного департамента Тойво Халликмяэ говорит, что шоссе только что отремонтировано с соблюдением всех норм и перенос остановок создаст неудобства для других расположенных на этой улице фирм.

Полную версию статьи читайте в понедельник.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх