Предприятия Литвы могли использовать сырье, которое не было зарегистрировано для поставок в РФ

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters / Scanpix

В Россельхознадзоре не исключают, что на молочных предприятиях Литвы, поставки продукции которых в РФ запрещены, использовали сухое молоко с предприятий ЕС, не имеющих права на экспорт своей продукции в Россию.

"У нас есть информация, что те предприятия Литвы, которые поставляли свою продукцию в РФ, использовали сухое молоко с предприятий ЕС, не зарегистрированных на поставку в Россию", - сообщил "Интерфаксу" руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

По его словам, в ходе предстоящих инспекций на литовские молочные предприятия именно этот вопрос будет одним из основных. "Мы проинспектируем эти предприятия на предмет использования сухого молока с незарегистрированных предприятий других стран", - сказал он.

По его словам, подобная практика начинает все больше распространяться, поскольку "недобросовестные поставщики начинают хитрить".

С течением времени немало предприятий, которые поставляли свою продукцию в РФ, были лишены этого права, теперь они стали искать обходные пути через другие каналы, сказал он.

"Если эта информация не подтвердится, то хорошо, но информация есть, и мы должны ее проверить", - заявил он, подчеркнув, что предприятия-поставщики готовой продукции должны использовать сырье только с тех предприятий, которые также аттестованы на поставки своей продукции в Россию.

Как уже сообщалось, Россельхознадзор планирует провести внеплановую проверку литовских молочных предприятий в связи с запретом на ввоз их продукции в РФ.

Комментарии
Copy
Наверх