Операцию американских коммандос в Сомали сорвали женщины и дети

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Американские морские пехотинцы. Иллюстративное фото.
Американские морские пехотинцы. Иллюстративное фото. Фото: PATRICK BAZ/AFP

В США стали известны причины неудачи, постигшей их в недавней спецоперации по захвату в Сомали известного боевика Абдикадира Мохамеда Абдикадира (Икрима), которого считают причастным к организации ряда терактов, в том числе в американском посольстве в Найроби в 1998 году.

Как передает телеканал CBS, причиной провала спецоперации, которую выполняли "морские котики" в городе Бараве, стали женщины и дети, сообщает портал Newsru.com

Спецназовцы рассчитывали застать боевика врасплох, поэтому менее 20 американских солдат рано утром в субботу высадились на берег возле Бараве в маленькой лодке и двинулись к лагерю, в котором, по их данным, укрылся Икрима, однако были замечены.

Как рассказал один из участников рейда телеканалу NBC, из одного из домов внезапно появился одинокий боевик, который, не подав виду, что увидел коммандос, спокойно выкурил сигарету. Затем он вернулся в дом и вышел с автоматом Калашникова.

Завязалась перестрелка. Вскоре коммандос оказались под плотным огнем противника. В окне дома они иногда видели Икрима, но не могли сделать ничего, чтобы приблизиться к своей цели.

Поняв, что элемент неожиданности упущен и взять боевика живым не удастся, командир "котиков" собирался вызвать авиацию, чтобы разбить укрытие боевиков с воздуха. Однако тут на поле боя появились женщины и дети. Командир группы "котиков" побоялся, что они могут пострадать, если операция продолжится, и приказал своим людям отступать.

В ходе операции никто из коммандос не пострадал. Считается, что один или два боевика были ранены или убиты. Чиновники, изучив отчет о ходе спецоперации, признали решение командира "котиков" правильным, рассудив, что в сущности боевики использовали гражданских лиц в качестве "живого щита".

Комментарии
Copy
Наверх