На нарвском заводе Eesti Energia начались сокращения

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонская электростанция в Нарве.
Эстонская электростанция в Нарве. Фото: Peeter Langovits

В процессе присоединения нарвского технологического завода Eesti Energia к йыхвискому будет сокращено восемь десятков рабочих мест. В Нарве производству осталось доработать до конца октября.

По состоянию на первую неделю сентября в АО Eesti Energia Tehnoloogiatööstus работали 727 человек. Как сообщили «Северному побережью» в энергоконцерне, в связи с реорганизацией и присоединением нарвского завода к йыхвискому будут сокращены 82 рабочих места.

Сообщение о слиянии прозвучало в начале августа. Йыхвиский завод Eesti Energia Tehnoloogiatööstus, являющийся преемником АО Mäetehnika, изготавливает преимущественно шахтное оборудование, тогда как в Нарве производили много оборудования для нового завода масел Enefit 280, запчасти для электростанций, но в основном выполняли коммерческие заказы со всего мира.

Выбор при объединении в пользу Йыхви сделан потому, что условия рабочей среды в Нарве уже якобы не отвечают необходимым стандартам. Председатель правления Eesti Energia Tehnoloogiatööstus Мартти Корк полагает, что путем сложения в Йыхви создастся суммарно мощный и эффективный завод.

Заведующая нарвским бюро Кассы страхования от безработицы Алла Оявере рассказала, что ей уже представлен список 70 сокращаемых специалистов и рабочих. В разрезе специальностей там чуть больше слесарей-сборщиков, крановщиков, стропальщиков, вспомогательных рабочих.

- Из этих семидесяти человек двадцати было предложено поступить на работу на йыхвиский завод, и сейчас они еще решают. А есть и те, кто пойдет на пенсию, – по данным Оявере, расставание с работниками будет проходить в течение октября-ноября. – Все поставлены в известность и многие уже получили предуведомления, что позволяет им пользоваться нашими услугами.

Нарвское бюро Кассы по безработице уже провело две встречи с сокращаемыми с Eesti Energia Tehnoloogiatööstus – рассказали о пособиях, возможностях трудоустройства, ситуации на рынке труда и т.д. Далее, 21 октября на закрываемом заводе пройдет инфоярмарка, где смогут себя представить заинтересованные в новых людях работодатели.

- Эмоциональный фон остается тяжелым, но подвижки наблюдаются: часть людей приняли это все как неизбежность, – рассказывает «Северному побережью» Владимир Григоров, председатель профсоюза Energiateeninduse Ametiühing, который представляет интересы работников закрываемого завода. – Те, кто желает продолжать работать дальше на этом предприятии, переедут в Йыхви.

В администрации предприятия сообщили, что первые работники из Нарвы уже прибывают на йыхвиский завод. «Этот процесс будет продолжаться шаг за шагом до начала нового года», – сообщила пресс-представитель Eesti Energia Элийc Венник.

Григоров констатирует, что администрация добросовестно согласовывает с ними все действия. Кроме того, за последние два месяца профсоюз, как выразился собеседник, «выжимал из работодателя» дополнительные льготы и выплаты.

- Допустим, та же рождественская премия по итогам года: мы договорились, что в случае сокращения работник сразу ее получит, независимо, в октябре или ноябре это будет.

По мнению Аллы Оявере, предстоит сокращение, сравнимое по масштабу с тем, какое недавно прошло на обанкротившемся мебельном производстве «Нарова».

- Я не скажу, что это было огромным бедствием, – оценивает собеседница, ориентируясь на нарвский промышленный масштаб в целом. – В Eesti Energia Tehnoloogiatööstus ситуация такая, что большинство сокращаемых – мужчины, а практика сокращений на Нарвских электростанциях показывает, что они в основном находят работу.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх