Игорь Розенфельд: кампания против Кадри Симсон как зеркало официальной эстонской политики

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Игорь Розенфельд
Игорь Розенфельд Фото: Из личного архива

В начале октября, как и положено перед выборами, правящие правые группировки – Партия реформ с IRL c подчиненными им структурами начали очередную кампанию против оппозиции – Центристской партии, контролирующей помимо таллиннского самоуправления также ряд самоуправлений в Ида-Вирумаа. Частью кампании стало и «дело» о незаконном финансировании против заместителя председателя Центристской партии и руководителя ее фракции в Рийгикогу Кадри Симсон, обвинителями в котором выступили свежие перебежчики из ЦП – Тармо Лаузинг и Хенри Касело (с примкнувшим к ним М. Вийзитаммом), пишет в своем комментарии Игорь Розенфельд (Центристская партия).

Атака на центристов: известные схемы

«Дело» против Кадри Симсон напоминает целую серию подобных же историй против ЦП последних лет, начиная с «церковного скандала» 2010-11 г. и включая историю «о 500 евро» и «секретной переписке» января 2012 года. В рамках последней было начато официальное расследование «коррупции» центристов, в том числе произведен обыск как в офисе ЦП, так и на квартире Прийта Тообала с изъятием компьютеров и проч. Несмотря на активные полицейские усилия и шум в прессе, никаких реальных результатов «дело о 500 евро» не имело. Хотя, как и требовалось инициаторам дела, «осадок» от него остался.

Еще более мощная атака на ЦП была развернута во время ХШ съезда партии в августе 2011 г. Из партии в этот период вышла (разумеется, не без влияния подковерной работы правой политической машины) целая группа депутатов парламента и два евродепутата - Сирье Овийр и Вилья Сависаар, нынешний член Партии реформ и активный критик своего бывшего мужа. Главной задачей правых однако была попытка сместить Эдгара Сависаара с поста председателя партии. Против его кандидатуры проголосовала треть съезда.

Однако и эта наиболее широкомасштабная и активно готовившаяся правым истеблишментом атака на центристов не дала результата. Эдгар Сависаар остался на посту председателя партии. Вышедшие же из партии распределились по официальным правым группировкам от реформистов (Вилья Сависаар, А. Сеппик, Т. Варек) до соцдемов (Р. Вакра) или образовали группировку «свободных демократов» (Д. Бородич и др.)

Полуреформисты покидают ЦП

Несмотря на то, что в ходе указанных не очень приятных для центристов событий 2011 г. партию покинул ряд известных фигур, общий результат можно считать для партии положительным – произошла ее очистка от прореформистского балласта, позволившая выдвинуться ряду новых деятелей.

Разумеется, прореформисты и иные манипулируемые фигуры в партии остались – из их числа и явились на свет божий нынешние обличители Кадри Симсон – Тармо Лаузинг и Хенри Касело.

Беглецы из ЦП пытаются объяснить свое стремление покинуть ЦП некими «ошибками Сависаара» и его «пророссийским уклоном». Однако центристы стали «леветь» и отходить от праволиберальной платформы не сами по себе, а вследствие жесткой атаки против них правой коалиции. В ходе этой атаки, одним из звеньев которой были и т. н. «бронзовые события», был разгромлен (в том числе и якобы «антикоррупционными» делами) вовсе не «пророссийский» околоцентристский Народный Союз. Пытаясь защититься от мощного нажима правой политической машины, Центристская партия стала смещаться влево и к настоящему времени заняла в современной эстонской политике место «левой» оппозиции, то есть место эстонской социал-демократии. Номинальные же соцдемы, тесно связанные с правой коалицией, оказались правее центристов и стали с парламентских выборов 2011 г. активно использоваться правой политической машиной для совместной атаки на ЦП. С этой целью стала усиленно раскручиваться русская группировка соцдемов, в которую вошли и представители бывшей Русской партии С. Черепанова.

Прореформистская часть центристов все больше стала чувствовать свое отчуждение от новой линии партии, которую некоторые из них решили покинуть – понятно, не без помощи структур, занимающихся ослаблением ЦП.

Высосанные из пальца обвинения против Кадри Симсон и «новая мораль» властвующей элиты

Начатая в начале октября кампания (она же «дело») против яркого и безусловно честного центристского политика Кадри Симсон очевидно шита белыми нитками. Это был вынужден признать и перешедший в реформисты бывший известный член ЦП Айн Сеппик. «Честный» Сеппик при этом ни слова ни сказал о том, кто развязал данную кампанию. Неужели он думает, что она обошлась без его новых соратников?

В этой связи возникает, пусть риторический, вопрос: кем правая коалиция хочет заменить оппозиционных центристских политиков и какую мораль в политике и обществе она насаждает?

Дело против Кадри Симсон еще раз показывает, что правая коалиция реформистов и IRL сегодня все больше играет в эстонской политике не положительную, но разрушительную роль. Пытаясь устранить из этой политики честных и принципиальных деятелей, коалиция насаждает в ней (кстати, на деньги налогоплательщиков) коррупционеров и перевертышей. Тут и бесконечные вакры с лаузингами, а также (в русской части) фигуры, подобные главе интеграционного фонда реформистке Т. Муравьевой, «свободному гражданину Таллинна» Е. Криштафовичу или соцдему С. Черепанову.

Все свои действия представители правой коалиции оправдывают национальной идеей и целями защиты эстонского государства. Но способствуют ли их действия прогрессу этого государства, или наносят ему (как и эстонской национальной идее) больше ущерба, чем пользы?

Комментарии
Copy
Наверх