Ансип: «Академию МВД в Ида-Вирумаа не перенесут»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрус Ансип.
Андрус Ансип. Фото: Liis Treimann / Postimees

В беседе с «Северным побережьем» премьер-министр Андрус Ансип, посетивший 4 октября вирумааские учреждения полиции и погранохраны, впервые прямо заявил, что правительство не поддерживает переезд Академии МВД в Ида-Вирумаа, так как на это нет денег.

«Правительство довольно четко решило продолжать развивать Академию МВД в Таллинне, а денег на переезд явно не хватит. Во-первых, спорным вопросом является целесообразность переезда, во-вторых, выезд из Таллинна и других мест и перенос академии в Ида-Вирумаа потребовали бы огромных ресурсов, которых у правительства сейчас совершенно точно нет», – сказал он.

На уточняющий вопрос, является ли решение об отказе от переезда окончательным, Ансип ответил: «Я бы сказал – да. Для того чтобы Академия МВД переехала в Ида-Вирумаа, потребовалось бы очень много денег, которых нет, и именно по причине отсутствия денег вынесено такое решение».

Еще в августе этого года министр обороны, глава партии Союз Отечества и Res Publica, являющегося партнером Партии реформ по правящей коалиции, Урмас Рейнсалу сказал, что решение о судьбе Академии МВД не вынесено и его партия предпочла бы перевести ее в Ида-Вирумаа.

«В случае Академии МВД следует отметить, что возможности государства провести регионально-политические изменения в правовом государстве ограничены. Они во многом связаны с местом нахождения институтов самого государства. Тем не менее инвестиции в строительство Академии МВД пришлось бы делать и в случае, если бы она расположилась в Таллинне. Однако было бы неверным заниматься региональной политикой наоборот. Вопрос Академии МВД не забуксовал, и Министерство внутренних дел его сейчас анализирует», - заявил тогда Рейнсалу.

Тем не менее анализ МВД был готов уже весной, и в нем отмечалось, что если академия сосредоточится в Таллинне, то в случае строительства новых зданий это обойдется почти в 62 миллиона евро, а в случае реконструкции имеющихся зданий сумма составит около 54 миллионов евро. Расходы на перенос учебного заведения в Ида-Вирумаа достигли бы 63,8-66,5 миллиона евро.

Напомним, это обязательство проанализировать аспекты, связанные с переносом академии в Ида-Вирумаа, на Министерство внутренних дел наложило прошлогоднее решение правительства.

Госконтролер, ознакомившийся с подготовленными МВД материалами, счел, что уже сейчас бюджет Академии МВД в расчете на одного ученика слишком высок по сравнению с другими вузами и составляет 8000 евро в год.

«В случае строительства нового здания и увеличения ежегодных расходов на содержание на сумму до 3 миллионов в год стоимость одного учебного места составила бы более 10000 евро в год, что больше, чем, например, сумма затрат на обучение одного студента-врача», – значится в заключении госконтролера Алара Кариса, направленном в середине мая правительству и ряду министров. Госконтроль тогда разнес идею переезда академии в Ида-Вирумаа в пух и прах.

В материалах МВД отмечено, что в результате строительства и переезда Академии внутренней обороны в Ида-Вирумаа появился бы комплекс специфической направленности, который создал бы рабочие места, стал вызовом для местного сектора обслуживания и оживил регион.

Однако, по оценке госконтролера, для осуществления деятельности Академии внутренней обороны необходимы высококвалифицированные специалисты, найти которых в Ида-Вирумаа непросто, из-за чего значительное влияние на местный рынок труда наблюдаться не будет. «Делая дополнительные выплаты за работу в Ида-Вирумаа персоналу, который и так имеет зарплату выше средней по Эстонии, государство будет нести дополнительные расходы, что никак не оживит экономику. Если учесть, что Академия внутренней обороны при переносе в Ида-Вирумаа потребовала бы дополнительно 3 миллиона евро в год, то за эти деньги более чем 200 человекам можно было бы выплатить среднюю по Эстонии зарплату».

Госконтролер считает, что местная экономика выиграет значительно больше, если заняться укреплением уже действующих здесь учебных заведений и направлять больше средств на сотрудничество между образовательными учреждениями и предпринимателями.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх