Новый сезон ББЛ: россияне с эстонцами не сыграют

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вчерашний матч ББЛ в Раквере.
Вчерашний матч ББЛ в Раквере. Фото: Скриншот bbl.net / Арвет Мяги

Вчера в новый сезон Балтийской баскетбольной лиги (ББЛ), вступили два эстонских клуба. Раквереский "Тарвас" в драматичном поединке был сильнее "Екабпилса" (Латвия) 74:73, а "Пярну" тоже играл дома, но крупно уступил "Шауляю" 56:87.

Балтийская баскетбольная лига (ББЛ), занявшая нишу для клубов, бюджет которых не слишком велик, является аналогом Единой лиги ВТБ. Такую позицию накануне озвучил литовским журналистам директор ББЛ Ромуалдас Бразаускас.

По его мнению, распад и ликвидация ББЛ не угрожают. "У ББЛ - собственная, иная, чем у элитных лиг, миссия. Мы ставим перед собой задачу предоставить клубам, которые по своим финансам или по подбору игроков не могут позволить себе выступать в Единой лиге ВТБ, возможность играть международные матчи", - отметил Бразаускас. По его оценке, при разъездах по Европе в рамках элитных турниров расходы были бы в десять раз выше.

В нынешнем - десятом - сезоне в ББЛ представлен 21 клуб из шести стран - Казахстана, Латвии, Литвы, Эстонии, Финляндии и Швеции. Гранды - чемпионы Латвии, Литвы, Эстонии - в турнире участия не принимают. "Конечно, это несколько снижает зрительский, зато повышает спортивный интерес, так как в прежние годы эти клубы бесспорно доминировали. Борьба за первые места стала более напряженной", - поделился своими соображениями директор ББЛ.

Турнире Балтийской лиги в этом сезоне обойдется без российских клубов. Один потенциальный участник был  - волгоградский "Красный Октябрь". Однако волгоградцы запоздали с подачей заявки.

От Эстонии в турнире играют помимо "Тарваса" и "Пярну" также "Валга" и "ТУ/Рок".

Подробную информацию о турнире можно получить здесь.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх