Россельхознадзор выявил 44 партии зараженных растений из Голландии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Kümmel

Россельхознадзор в этом году выявил 44 партии продукции растениеводства из Голландии, прежде всего, цветов, которые были заражены карантинными для России объектами, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель служба Алексей Алексеенко.

"У нас есть достаточно серьезные претензии к безопасности продукции растениеводства, которая поступает из Голландии, эта страна давно превратилась в перевалочную базу для продукции из других стран", - сказал он, отметив, что в Нидерландах работает самый крупный в мире цветочный аукцион.

По его словам, на относительно небольшой территории сосредотачивается продукция из многих стран мира, поэтому вероятность ее перезаражения карантинными объектами очень велика. "А фитосанитарная служба этой страны не может обеспечить безопасность, нас это очень беспокоит", - добавил он.

Как считает А.Алексеенко, создавшаяся ситуация является во многом следствием реформы фитосанитарной службы Нидерландов, которая была проведена в 2010 году. Тогда функции государственного фитосанитарного контроля были переданы 4 частным фирмам. "Мы предупреждали, что это может обернуться потерей контроля, теперь они убедились, что новая система не работает", - заявил он.

По словам А.Алексеенко, кроме проблем с цветами, остаются серьезные вопросы, связанные с состоянием голландских питомников.

А.Алексеенко также сообщил, что Россельхознадзор проведет дополнительную проверку луковиц тюльпанов, которые голландская сторона передала Минсельхозу РФ в день открытия выставки "Золотая осень" в среду в Москве. "Эти луковицы были ввезены под гарантии фитосанитарной службы Нидерландов, перед тем, как они будут высажены, мы должны убедиться в том, что с ними все в порядке", - сказал он.

Как сообщили "Интерфаксу" в информационном партнерстве "Бедуш и Маренникова", которое является официальным пресс-агентом перекрестного года России и Голландии, в среду в "голландской деревне", открытой на территории ВВЦ, заместитель министра сельского хозяйства РФ Павел Семенов принял в дар 500 тыс. луковиц тюльпанов, которые будут высажены в Петергофе.

А.Алексеенко сообщил, что создавшаяся ситуация в ближайшие дни будет обсуждена с делегацией Минсельхоза Нидерландов, которая принимает участие в деловой программе выставки "Золотая осень".

В 2011 году общая стоимость экспорта сельхозпродукции из Нидерландов составила 72,8 млрд евро, что на 9% больше, чем в 2010 году. Экспорт продукции растениеводства, включая реэкспорт, составил 16,2 млрд евро. Аграрный сектор обеспечивает 21% общей стоимости экспорта Нидерландов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх