Из-за срыва проекта Саакашвили грузины остались без зубов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Tiina Kõrtsini / Õhtuleht

Минздрав Грузии решил отказаться от программы президента Михаила Саакашвили «Улыбающаяся Грузия», в рамках которой местному населению бесплатно вставляли зубные протезы. Об этом сообщает NRegion со ссылкой на главу ведомства Давида Сергеенко. Он уточнил, что властям республики нужно решать более важные вопросы и что стоматологический проект не является приоритетным для нынешнего правительства.

Как передает «Грузия-Online», решение Минздрава поставило под удар часть граждан, которым успели вырвать зубы, но не вставили бесплатные протезы. Сколько именно человек оказались в подобной ситуации, издание не уточняет.

Программа «Улыбающаяся Грузия» была рассчитана на два года и действовала для социально незащищенных лиц старше 50 лет. Впервые президент Саакашвили объявил о ней в октябре 2011 года, выступая в благотворительной столовой для нуждающихся, напоминает «Лента.ру».

«Запломбируем, вставим, почистим всем зубы, чтобы были в хорошем настроении и улыбались. Никто не должен стесняться открывать рот из-за того, что там нет зубов!», — заявил тогда он.

Реализация программы началась лишь в августе 2012-го, незадолго до парламентских выборов. Услугами стоматологов успели воспользоваться несколько сотен жителей западного региона Гурия, где работали передвижные амбулатории. Спусти три месяца, после победы на выборах оппозиционной коалиции «Грузинская мечта» Бидзины Иванишвили, проект был приостановлен.

После того, как коалиция сформировала правительство, Саакашвили фактически был отстранен от власти.

Комментарии
Copy
Наверх