Вторая жалоба ЕС в ВТО на Россию может быть посвящена литовской «молочке»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Молоко.
Молоко. Фото: Wikipedia.org

Еврокомиссия - высший орган исполнительной власти ЕС - может инициировать разбирательство в рамках ВТО в связи с запретом на ввоз в Россию молочной продукции из Литвы, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря ЕК Фредерика Винсента.

"Россия - член ВТО и должна исполнять правила организации. И мы, в принципе, можем это сделать", - сказал Винсент, отвечая на вопрос, может ли ЕС подать жалобу в ВТО на Россию из-за ситуации с Литвой.

Первую процедуру разрешения спора в рамках ВТО в отношении России Евросоюз инициировал при поддержке Японии летом этого года по поводу введения утилизационного сбора на автомобили, пишет NEWSru.

Винсент отметил, что третьи страны могут применять меры в отношении продукции из государств ЕС, но они должны быть пропорциональными. "В данном случае, возможно, они непропорциональны. Мы должны будем посмотреть, что Литва ответит России", - пояснил брюссельский чиновник.

На этой неделе Роспотребнадзор ввел запрет на ввоз молочной продукции из Литвы и усилил контроль за мясом и рыбой из-за многочисленных нарушений.

Россельхознадзор, который совместно с Роспотребнадзором обеспечивает контроль за безопасностью продуктов питания (первый отвечает в большей степени за сырье, второй - за готовую продукцию), заявил, что в ближайшие дни готов продублировать решение Роспотребнадзора.

Президент Литвы Даля Грибаускайте в понедельник выразила мнение, что правительству Литвы нужно обратиться в ВТО в связи с тем, что Россия препятствует импорту литовских товаров.

Комментарии
Copy
Наверх