Коппель: Частное медицинское страхование поможет лишь здоровым и богатым

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Здание Больничной кассы
Здание Больничной кассы Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

По мнению представителя Больничной кассы Эвелин Коппель, частное медицинское страхование увеличило бы неравенство среди пациентов с разным уровнем дохода, ударив по наименее защищенным слоям населения. Кроме того, по словам Коппель, широкое распространение такого вида страхования невозможно в нынешней экономической ситуации, так как это принесло бы государству дополнительные расходы.


В интервью порталу DzD Коппель рассказала, что система частного медицинского страхования в Эстонии имеется, в 2007 году такой вид страхования составлял 1,3% от всех расходов на здравоохранение.

По ее словам, в Европе индивидуальное медицинское страхование, как правило, является добровольным и выступает в качестве дополнения к государственной системе, а не в качестве ее замены. Дополнительное страхование означает, что потребность в базовых медицинских услугах удовлетворяется за счет государственного медицинского страхования, а те расходы, которые оно не покрывает, берет на себя частное страхование.

«Частная медицинская страховка могло бы, например, компенсировать расходы на лечение зубов у взрослых, косметическую хирургию, и оплачивать три первых дня болезни. Кроме того, целью частного или дополнительного страхования могло бы стать снижение доли самофинансирования пациента при покупке лекарств, а также при восстановительном лечении. Возможности для создания такого вида страхования имеются, но частные страховые компании не сочли их развитие достаточно привлекательным (или прибыльным)», - сказала Коппель.

Она добавила, что введение индивидуального медицинского страхования опасно тем, что может увеличить неравенство в системе здравоохранения.

«Медицинская помощь станет более доступной для тех, кто может, помимо получения государственной страховки, делать индивидуальные страховые взносы. А это, в основном, наиболее обеспеченные и здоровые люди. А люди с более слабым здоровьем (дети, пожилые люди), зачастую менее защищенные в экономическом плане, столкнутся с необходимостью платить немалые страховые взносы, и кроме того, ситуация с получением медицинских услуг для них значительно ухудшится», - уверена Коппель.

Кроме того, Коппель подчеркнула, что создание медицинской кассы индивидуального страхования повлекло бы за собой увеличение налоговой нагрузки, как на работников, так и на работодателей, а это неразумно и неприемлемо в нынешней экономической ситуации.

«Администрирование двух учреждений одного типа принесло бы дополнительные расходы государству и налогоплательщику, тем более, если бы этим стали заниматься частные фирмы. Достаточно вспомнить прошлогоднюю ситуацию с управлением пенсионными фондами», - напомнила пресс-секретарь Больничной кассы.

«Ежегодные опросы населения показывают, что оно высоко оценивает действующую в Эстонии систему солидарного медицинского страхования. В то же время, очевидно, что нынешняя система, при которой здравоохранение финансируется только из взносов работающих людей, а покрываются и расходы безработных, в долгосрочной перспективе нежизнеспособна, так как число работающих людей снижается, а население стареет», - описала парадоксальную ситуацию Коппель.

Комментарии
Copy
Наверх