Ланг: парламент должен больше следить за госпрокуратурой

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рейн Ланг.
Рейн Ланг. Фото: Peeter Langovits

По оценке министра юстиции Рейна Ланга, Рийгикогу должен обладать большими правами по надзору за государственной прокуратурой, что предусматривают подготовленные изменения Закона о прокуратуре.


Ланг отметил сегодня на общем собрании прокуроров, что прокуратура в Эстонии является учреждением, подоточетным правительству в лице Министерства юстиции. При этом, согласно закону, влияние Минюста не распространяется на проводимый прокуратурой уголовные расследования. «И этот принцип правильный. Стран, в которых министр юстиции одновременно является и генпрокурором, становится все меньше. В последнее время от такой практики отказалась и Польша, о деятельности которой в сфере юстиции мы должны вообще больше знать», - передает слова Ланга Postimees.

По мнению Ланга, нужно в целом критически взглянуть на ситуацию, когда высшее руководство страны узнает о расследовании громких преступлений из прессы.

«Если Конституционная комиссия Рийгикогу ежегодно заслушивает генерального директора Инспекции по защите данных, у которого есть право обратиться туда в любой момент, то я не вижу ни одной причины, чтобы подобная практика не распространялась и на прокуратуру», - сказал он.

Возможность генерального прокурора обратиться в любой момент в Конституционную комиссию, минуя Минюст, даст, по мнению Ланга, гарантию прокуратуре о невмешательстве правительства в ход расследования

Комментарии
Copy
Наверх