Зал Arēna Rīga оштрафовали за концерт Rammstein

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Jelena Rudi

Концерт немецкой группы Rammstein в Таллинне 24 февраля прошел без происшествий. Зато рижское выступление провокаторов вызвало скандал. Правда, на сей раз причиной стало вовсе не поведение рокеров.


Многофункциональному залу Arēna Rīga придется заплатить штраф в размере 1000 латов за нарушение правил противопожарной безопасности на концерте популярной Rammstein. Об этом сообщила представитель Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) Инга Ветере, пишет

Телеграф.lv

.

4 марта в Риге из-за аварии магистрального водопровода в Arēna Rīga понизился напор воды, в здании не работала автоматическая система пожаротушения и спринклеры, а на концерте Rammstein планировались световые и пиротехнические шоу.

По факту нарушения норм противопожарной безопасности возбуждено административное дело по ч. 1 ст. 179 Кодекса административных нарушений. Штраф для физических лиц за такое нарушение составляет от 200 до 1000 латов. Arēna Rīga придется также заплатить за дежурство пожарных цистерн возле холла.

Начальник ГПСС Айвар Пенцис заявил, что с сознательным нарушением норм противопожарной безопасности он сталкивается впервые. «Как свидетельствует зарубежный опыт, пожары в публичных местах, где одновременно находится много людей, могут оканчиваться весьма трагически. Неужели мы должны пережить что-то подобное, чтобы задуматься о безопасности?», - заявил Пенцис.

Как ранее заявлял представитель фирмы FBI (организатора концерта), «перед началом концерта мы обсудили ситуацию с пожарными и полицией, проанализировали все возможные риски - и решили, что концерт можно проводить. Отмечу, что не было никаких бесконтрольных ситуаций. В ожидании стояли несколько дежурных машин, так что в случае необходимости эвакуацию можно было бы осуществить за 8 минут».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх