В Швейцарии новый скандальный референдум: нужен ли животным адвокат?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: AFP / Scanpix

Минуло лишь три месяца со времени скандального референдума о запрете строительства минаретов в Швейцарии (где, кстати, на первый взгляд толерантные граждане европейской страны высказались против этих символов мусульманства). А 7 марта Швейцария проводит новый общенациональный плебисцит, чтобы решить вопрос о введении во всех кантонах должности адвоката для домашних животных и целесообразность проведения научных опытов на людях.


Тема, вынесенная на голосование Швейцарским обществом защиты животных (PSA), сформулирована следующим образом: «Против жестокого обращения с животными и за их лучшую правовую защиту (инициатива за введение института адвокатов по защите животных)», передает

РИА «Новости»

.


Инициаторы проведения референдума предлагают создать в каждом швейцарском кантоне должность адвоката, который будет действовать по заявлениям граждан или, к примеру, организаций по защите животных. Эти адвокаты должны быть наделены правом провести расследование и обратиться в суд.

Защитники животных полагают, что принятие предложенной инициативы поможет восполнить пробелы, связанные с применением на практике вступившего в силу 1 сентября 2008 года закона о правах животных. Закон этот до мельчайших деталей регламентирует обращение в Швейцарии с дикими и домашними животными.

Каждой швейцарской твари - по паре

Например, попугаи, морские свинки и хомяки, согласно закону, не могут содержаться в одиночку - к каждой птичке или грызуну владелец обязан подселить особь противоположного пола.

Вместе со своими сородичами должны жить ламы и яки, тогда как в отношении козлов и баранов условия более мягкие: законодатели решили, что для комфорта им достаточно лишь видеть друг друга. Владельцам лошадей необходимо привести свои хозяйства в соответствие с более строгими условиями: лошади должны не только иметь возможность видеть, слышать и нюхать друг друга, но и могли бы избегать друг друга.

После введения закона собакам запретили купировать хвост и уши или делать собак вислоухими. Кроме того, запрещено ввозить в страну животных, которым уже провели подобные операции. Удар был нанесен и по любителям речной фауны: ловить рыбу «с намерением вновь поместить ее в воду» теперь запрещено, а живую рыбу нельзя использовать как приманку. Об аквариумных рыбках тоже не забыли - их запретили живыми спускать в унитаз.

Согласно закону, виновные в нарушении этих и других правил могут быть оштрафованы на приличную сумму - от нескольких сотен до 20 тысяч франков в случае серьезных и систематических нарушений. Особенно тяжелые случаи нарушения прав животных могут даже привести к тюремному сроку.

Пока адвокат по делам четвероногих и пернатых в Швейцарии один - Антуан Гетчел вот уже несколько лет защищает интересы животных в кантоне Цюрих. Гетчел является сторонником инициативы PSA и разделяет мнение о том, что ее принятие приведет к усовершенствованию правоприменительной практики.

Стоит ли защитить людей от научных опытов?

Инициативу введения судебных защитников животных поддержал также знаменитый французский актер Ален Делон, который долгие годы живет в Женеве и имеет швейцарское гражданство.

По его словам, тот, кто мучает животных, может также мучить человека, и он должен понести за это наказание.

Между тем, швейцарские власти призывают граждан голосовать против принятия этой инициативы. По мнению президента Швейцарии, главы министерства экономики Дорис Лойтхард, вопрос о введении должности адвоката по делам животных надо оставить на кантональном уровне, предоставив местным властям решать его самим.

Противники законопроекта считают также, что его принятие обернется усложнением юридических процедур и дополнительными тратами для налогоплательщиков.

Однако, как показали результаты голосования по вопросу минаретов, швейцарцы далеко не всегда прислушиваются к мнению правительства или депутатов, и исход голосования может оказаться непредсказуемым.

Помимо этого вопроса, на всенародное голосование в Швейцарии выносится законопроект, регламентирующий определяющие основные правила проведения научных исследований на людях, а также вопрос реформирования пенсионной системы.

Комментарии
Copy
Наверх