Выборы в Ираке омрачены терактами

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иракская женщина голосует на избирательном участке в Багдаде.
Иракская женщина голосует на избирательном участке в Багдаде. Фото: THAIER AL-SUDANI/REUTERS

Несмотря на усиленные меры безопасности, введенные по всей стране в связи с всеобщими выборами, в Багдаде уже прогремело два взрыва, жертвами которых стали по меньшей мере 17 человек.


Это вторые парламентские выборы со время падения режима Саддама Хусейна в 2003 году. Предыдущие выборы, состоявшиеся в 2005 году, привели к тому, что лидирующее положение в парламенте Ирака получили шиитские партии, а премьер-министром страны стал Нури аль-Малики. Накануне выборов он выступил с телеобращением, заявив, что активное участие в голосовании будет способствовать демократизации Ирака, сообщает русская служба Би-Би-Си.

Выборы проходят на фоне относительно спокойной обстановки в стране: количество терактов, а с ними и человеческих жертв среди гражданского населения, иракских и американских военных, в последнее время гораздо ниже, чем в предыдущие годы.

Однако по-прежнему каждый месяц гибнут сотни людей, уровень коррупции все еще очень высок, а электричество в домах бывает время от времени. Накануне выборов боевики совершили ряд терактов и выпустили заявление, в котором пообещали сорвать голосование.

Выборы считают решающим испытанием для процесса национального примирения Ирака, достичь которого тем более важно в преддверии запланированного поэтапного вывода из страны военных сил США.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх