Деловые страницы. Нефтяной Ланг

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Минюст ссылается на прежний опыт сосуществования терминала и Маардуской тюрьмы. Беда в том, что старый корпус расположен несколько дальше от трубопровода.
Минюст ссылается на прежний опыт сосуществования терминала и Маардуской тюрьмы. Беда в том, что старый корпус расположен несколько дальше от трубопровода. Фото: Vopak E.O.S.

Конфликт с Министерством юстиции доставит транзитной фирме больше проблем, чем «бронзовая ночь».

«В словаре этих людей нет слова „компромисс“», – жалуется председатель правления нефтетранзитной компании Vopak E.O.S. Арноут Лугтмейер. Министерство юстиции собирается построить новую Таллиннскую тюрьму в Маарду по адресу Вана-Нарва мнт., 13, то есть в ста метрах от терминала Vopak E.O.S. Termoil, рассчитанного на 402 тысячи кубометров сырой нефти. Министерство планирует строительство на месте, где сейчас проходит нефтепровод компании. Трубу придется переносить за счет налогоплательщиков, но и в этом случае тюрьма попадет в 70-метровую опасную зону нефтепровода. Транзитчики запротестовали, чем заслужили от министра Рейна Ланга прозвище колонизаторов (см. Цитату).

Заключенный – тоже человек

«Строительство ударит по нашему бизнесу, – уверен Лугтмейер. – Нам, возможно, придется в целях безопасности ограничивать прокачку нефтепродуктов. Завтра нам могут сказать, что при таком соседстве мы можем качать только воду. Компания пришла в индустриальную зону, потому что именно здесь можно развивать индустрию – без ограничений, связанных с соседством с жилыми площадями. Наши многомиллиардные инвестиции девальвируются». Тюрьма и терминал не могут сосуществовать, поскольку лишенные свободы передвижения 1500 заключенных, 400 сотрудников плюс посетители в опасной зоне нефтепровода будут постоянно рисковать жизнью, причем в нарушение европейской директивы, на которую ссылается компания (см. Справку).

Лугтмейер старается убедить «ДД» в том, что постоянно занимался поиском компромисса, однако с точки зрения транзитной компании «компромиссным» решением может быть только перенос строительства. Минимально допустимое расстояние от тюрьмы до нефтепровода, по оценке бизнесмена, – двести метров. «Думаю, на 45 тысячах квадратных километров можно найти альтернативный участок», – говорит Лугтмейер. Vopak E.O.S. подала на Минюст в суд.

Министр юстиции Рейн Ланг комментировать заявления «колонизаторов» не захотел. Пресс-секретарь Минюста Диана Кыммус напомнила, что правление E.O.S. (тогда еще без приставки Vopac) в 2007 году в письменной форме отказалось от претензий, связанных со строительством новой тюрьмы. «Бывшая Маардуская тюрьма работала в том же месте десятилетиями, и Vopak E.O.S. подтвердила, что деятельность компании тюрьме не угрожала», – сообщила Кыммус.

В транзитной компании отпираться не стали: бывшая Маардуская тюрьма, ныне – тюремная больница, находится по адресу Вана-Нарва мнт., 17, тоже рядом с терминалом и нефтепроводом, зато вне пресловутой 70-метровой зоны. Второе отличие – численность «населения»: в тюремной больнице содержатся не полторы тысячи, а всего сорок заключенных и персонал. «Это можно сравнить с автомобильной ездой: при передвижении одной и той же машины на большей скорости риск будет выше, – поясняет Лугтмейер. – Но последствия от аварии автобуса по сравнению с легковым автомобилем на одной и той же скорости будут выше».

Vopak E.O.S. согласилась в 2007 году с детальной планировкой Вана-Нарва мнт., 13, зная, что перед проектировкой тюрьмы будет проведен анализ рисков, как того и требовала Харьюская уездная управа, заявляет компания сегодня. В течение двух лет по заказу фирмы проводились исседования: рапорт британской компании Resource Protection International опубликовали в 2008 году, повторный анализ провели в 2009 году. «Анализы сводятся к тому, что единственная возможность ограничить риски – увеличить расстояние между объектами, то есть перенести тюрьму на новое место», – г оворит пресс-секретарь транзитной фирмы Ольга ван Кампен.

Они за все заплатят «Строящая тюрьму компания Riigi Kinnisvara и Министерство юстиции согласны обсудить проблему, – говорит Диана Кыммус. – Но в то же время государство не может выбрасывать деньги налогоплательщиков, исходя из интересов частного предприятия». Интересно: по версии транзитной фирмы выходит, что государство упирается изо всех сил, чтобы указать частному сектору на место и наоборот, готово выбросить ради такого дела побольше бюджетных средств. Перенос злосчастного нефтепровода обойдется в 100 миллионов крон. В копеечку влетит и строительство самой тюрьмы в опасной зоне, если чиновники, конечно, хотят свести риск возгорания к минимуму. «Придется применить особые стройматериалы, специальную систему вентиляции – это неоправданно дорого», – пугает налогоплательщиков Лугтмейер.

Глава Vopak E.O.S. настаивает, что желания приобрести участок на Старонарвском шоссе у компании нет, хотя министр юстиции утверждает обратное (см. Цитату). «Мы были очень удивлены выступлением министра в парламенте, – отметил Лугтмейер. – Невероятно. В плане привлечения иностранных инвестиций это не самая верная практика». Голландский бизнесмен признается, что несколько разочарован, но сворачивать бизнес (в Vopak E.O.S. работают 487 человек) компания не планирует. «Вы же понимаете, что мы не на чемоданах сидим, и просто так уехать не можем, – говорит бизнесмен. – Другое дело, что клиенты могут уйти, потому что нам не удастся обеспечить прежнее качество, скорость обслуживания».

Напомним, Vopak E.O.S. – едва ли не единственная транзитная компания, пережившая историю с Бронзовым солдатом без существенных потерь, ее терминалы до сих пор работают на полную мощность. Консультирующий компанию академик Михаил Бронштейн часто повторяет, что этого удалось добиться во многом благодаря тому, что половина Vopak E.O.S. принадлежит голландской компании Royal Vopac, а вторая половина – российской «Н-Транс».

Лугтмейер не считает, что на отношение чиновников повлияло именно полуроссийское происхождение фирмы. «Трудно представить такое. На самом деле я очень оптимистичен: все, с кем я встречался по поводу конфликта, высказывали поддержку. Думаю, это проблема одного человека», – подытожил голландец. По сведениям голландского предпринимателя, Минюст рассматривает 14 альтернативных вариантов расположения будущей тюрьмы. О Лугтмейере говорят, что в суде с ним лучше не сталкиваться: если он прав, то будет идти до конца. Похоже, министр Ланг готов рискнуть не только жизнью заключенных с охранниками, но и собственной репутацией.

Цитата: «Крупное предприятие Vopak громогласно выразило беспокойство по поводу безопасности заключенных. На самом деле фирма оспаривает выданное маардускими властями разрешение на строительство в суде лишь по той причине, что возведение тюрьмы не соответствует ее планам о расширении как на выделенную под тюрьму, так и на граничащие с ней территории. Надо сказать, поведение представителей зарегистрированного в Голландии предприятия напоминает стиль колонизаторов XIX века в общении с коренными жителями», – сказал министр юстиции Рейн ЛАНГ во время выступления в Рийгикогу 9 февраля.

Справка «ДД»:

Так называемая директива Севезо (82/501/EEC) была принята после катастрофы в итальянском городке Севезо, где в 1976 году на химзаводе случилась авария и в воздух поднялось огромное облако ядовитых диоксинов. Первая версия директивы вступила в силу в 1982 году, вторая – в 2003 году (2003/105/EC). Документ, в котором прописаны требования к безопасности химических сооружений, действует на всей территории ЕС.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх