Школьная полиция охотится за курящими

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пеэтер Ланговитс

Завидев автобус школьной полиции МуПо, курящие школьники разбегаются. Однако некоторые все же попадаются, и им приходится писать в автобусе объяснительные. Самые дерзкие звонят адвокату, чтобы добиться оправдания.



В четверг около обеда перед началом перемены школьная полиция подъехала  к Пельгулиннаской гимназии. Инспектор отдела школ и внутренней охраны МуПо Пирет Пуллат знала, что школьники обычно курят перед стоящим напротив гимназии зданием фирмы Elion.



Через несколько минут пришли четыре подростка. Они не заметили автобус и с удовольствием закурили. Однако Пуллат тут же приказала им зайти в автобус, раздала бумаги и потребовала написать объяснения.



Во второй раз грозит штраф

«Для начала я ограничусь устным предупреждением, но свидетельство об этом случае останется зафиксированным на бумаге, так что если они попадутся во второй раз, можно будет наложить штраф в раземере до 600 крон», — сказала инспектор.



Одно из самых плохих мест — Таллиннское транспортное училище на улице Техника. Там можно проезжать по несколько раз в день, и обязательно увидишь пару курящих подростков то на троллейбусной остановке, то у магазина напротив.



Так было и в четверг. Школьная полиция проехала там дважды, и в обоих случаях на улице было по несколько десятков самозабвенно курящих девушек и юношей.



Обеспечивать порядок

«Ума им хватает, чтобы не курить на территории школы, поскольку это запрещено. Но ведь и на троллейбусной остановке им курить тоже не годится. Они курят, а потом бросают окурки на асфальт», — говорит Пуллат.



«При виде нашего автобуса некоторые дети убегают — ясно, что это несовершеннолетние, а некоторые остаются на месте, поскольку у них есть документ, в котором указано, что им уже исполнилось 18 лет», — продолжает она.



В ходе четвергового рейда Пуллат все же выявила трех несовершеннолетних учащих­ся Транспортного училища и заставила их написать объяснительные. Один из мальчишек позвонил якобы своему адвокату, чтобы спросить, имеет ли он право посмотреть на те фотографии, которые сделали инспекторы.



По словам Пуллат, им точно известно время всех перемен в таллиннских школах. К этому времени они и стараются подъехать к школе, чтобы распугать курильщиков. Всего по Таллинну разъез­жают три школьных автобуса.



Но ловля курильщиков — не единственная задача школь­ных полицейских МуПо. Они должны также обеспечивать безопасность и порядок возле школ. Чем ближе к весне, тем сложнее работа школьных по­лицейских, поскольку хорошая погода манит детей на улицу.



Хотя, по словам Пуллат, автобусы курсируют только около месяца, но школьники уже запомнили, как они выглядят, и теперь при виде их бросают окурки и разбегаются во все стороны.



В последнее время МуПо все чаще вылавливает продавцов жевательного табака и марихуаны. Особенно в Хааберсти, Мустамяэ и Кесклинна. Выявить их достаточно трудно, поскольку МуПо не имеет права их обыскивать.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх