Расходы на лекарства могут вырасти вдвое

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pm

По сравнению с другими странами Европы, Эстония уже сейчас «лидирует» по доле самофинансирования при покупке рецептурных медикаментов. Больше нас платят только датчане.



Так считают составители доклада о результатах исследования «Возможности обеспечения финансовой состоятельности системы здравоохранения Эстонии», которое провели Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Министерство социальных дел и Больничная касса (БК) Эстонии.



Для основного автора доклада Сары Томсон стало сюрпризом то, сколь значительную часть от своих доходов пожилым жителям приходится отдавать при покупке рецептурных лекарств.



В Эстонии они платят в среднем чуть меньше 40 процентов от действительной стоимости препарата, тогда как, например, в Голландии, Италии и Франции — меньше пяти процентов. Датчане платят в среднем 43 процента от действительной стоимости рецептурного лекарства.



Очевидная проблема

Из исследования также выяснилось, что у жителей Эстонии есть финансовые препятствия для посещения стоматолога и других врачей-специалистов. «Если использование услуг здравоохранения будет расти в таком же темпе, как последние 5-10 лет, то это будет очень влиять на расходы», — записано в исследовании.



Кроме того, к 2030 году доля самофинансирования может увеличиться более чем в два раза, причем в основном за счет роста потребления рецептурных лекарств. Если не будут найдены другие способы финансирования, то через десять лет здравоохранение Эстонии зайдет в тупик.



Министр социальных дел Ханно Певкур тоже считает проблемой увеличение доли самофинансирования рецептурных лекарств. Согласившись с результатами исследования, он подтвердил: очевидная проблема состоит в том, что не используются аналоги оригинальных препаратов.



«В этом смысле большую пользу должно принести ведрение дигитальных рецептов: эта система всегда предлагает аптеке самое дешевое лекарство, и именно это даст возможность экономии», — сказал он.



В то же время при покупке лекарств пенсионерам по-прежнему придется выкладывать огромные суммы. В эстонском Законе о медицинском страховании имеется положение о компенсации лекарств, которое выплачивается главным образом людям с хроническими заболеваниями. По мнению председателя Социал-демократической фракции и члена финансовой комиссии Рийгикогу Эйки Нестора, такую же компенсацию лекарств следует ввести для пенсионеров.



Более того, он считает, что с начисленных пенсий государство могло бы платить Больничной кассе 13 процентов социального налога. «Но к тому, откуда взять эти деньги, мы еще придем», — сказал он.



В исследовании содержится также предложение о внесении за пенсионеров взносов социального страхования из других доходов госбюджета.


Руководитель отдела по надзору Департамента здоровья Пеэтер Мардна тоже высказался в поддержку идеи обложения пенсий неким налогом. «Но он не должен быть 13-процентным, это могут быть 4-5 процентов», — сказал он.



Расплачиваются пациенты

По мнению Мардна, из выдвинутых в исследовании предложений начать следует с популяризации мысли, что самое лучше для общества — это здоровый человек. «Нужно изменить свое отношение, чтобы человек в конце концов понял: самое дорогое — это здоровье», — сказал он.



Необходимость увеличения доли самофинансирования лекарств, по словам Мардна, вызвана тем, что в Эстонии для здравоохранения выделяется в несколько раз меньше денег, чем в развитых странах, и поэтому все больше расходов приходится нести самим пациентам.



Если 15 лет назад доля самофинансирования пациентов в системе здравоохранения Эстонии составляла 7,5 процента, а восемь лет назад — 20 процентов, то четыре года назад за свое благополучие человек вынужден был платить уже 25 процентов.



В ходе презентации исследования о сохранении жизнеспособности эстонского здравоохранения и в 2030 году была отмечена одна из самых серьезных проблем системы — помимо поступлений от соцналога в здравоохранение следует направить дополнительные средства, которые напрямую не зависят от рынка труда.



Следует также реорганизовать работу крупных больниц и составить несколько конкретных стратегий: как в деле развития инфраструктуры лучше использовать направляемые в здравоохранение деньги.



Комментарий


Ханно Певкур

министр социальных дел, Партия реформ




В ходе исследования, длившегося 12 месяцев, была проделана большая работа, которая позволила сделать вывод: нынешняя система здравоохранения Эстонии работает хорошо, и перед серьезными проблемами мы окажемся лишь через некоторое количество лет. Однако, заглядывая в будущее, нам следует побеспокоиться и, конечно, принять определенные решения с учетом дальнейших перспектив.



В этой повестке дня первым номером по-прежнему является больничная сеть — она должна стать сильной и оптимальной. Второй отмеченный в докладе вопрос касается укрепления первичного уровня, над чем мы сейчас работаем, а третий — развития электронных услуг.



Достижение этих целей осуществляется в рамках эстонской программы развития народного здоровья, разработанной до 2020 года. Правда, в ней не говорится о достижении конкретных целей в области инфраструктуры, зато идет речь об увеличении продолжительности жизни эстонского народа. 



В части доклада, касающейся финансирования здравоохранения, говорится о необходимости рассмотрения нескольких вариантов. Какими именно будут эти решения, станет ясно в течение следующих лет.



Эйки Нестор

председатель парламентской фракции Социал-демократической партии


На всех мероприятиях, касающихся здравоохранения, каждый раз, уже десять лет подряд, я начинаю свое выступление со слов: мы живем в стареющем обществе, поэтому объем расходов на зддравоохранение неизбежно будет расти. При этом политики должны ответить на вопрос: кто за это будет платить? И если политики не ответят, то система зайдет в тупик.



Предложение, которое мы неоднократно вносили и которое до сих пор лежит на столе Рийгикогу, состоит в следующем: если сейчас некая часть услуг здравоохранения оплачивается из средств Больничной кассы, то было бы разумным, если бы какую-то часть из них оплачивало государство.



Мне бы нравилось, если бы помимо «скорой помощи» и неотложной врачебной помощи государство оплачивало также услуги семейного врача. Это дало бы людям, не имеющим медицинского страхования, возможность посещать семейного врача, и вдобавок к этому должны появиться льготные лекарства.



Самое важное для нас — это понять: не стоит обманывать себя мыслями о том, что мы можем бесплатно иметь публичные услуги. Кто-то должен платить за них. А вот что у нас в налоговой системе неправильно, так это то, что слишком велика доля налогов рабочей силы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх