Кампания против смертности в ДТП: ремень нужно пристегивать и на заднем сидении

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Плакат Департамента шоссейных дорог, призывающий использовать ремень безопасности на заднем сидении.
Плакат Департамента шоссейных дорог, призывающий использовать ремень безопасности на заднем сидении. Фото: Департамент шоссейных дорог

8 марта Департамент шоссейных дорог в сотрудничестве с Департаментом полиции и погранохраны начинает кампанию по безопасности дорожного движения, которая должна напомнить о необходимости использования ремня безопасности на заднем сидении.


Начальник службы безопасности дорожного движения Департамента шоссейных дорог Урве Селленберг сказала в утренней программе Ärataja на радиостанции Kuku, что более половины респондентов ответили, якобы они всегда пристегивают ремень безопасности на заднем сидении.

«Почти стопроцентно закрепляют ремень безопасности на переднем сидении и почти 100% респондентов утверждают, что пристегивают ремнем и всех детей в машине», - сказала Селленберг, пишет Postimees.ru.

Однако, по ее словам, наблюдения показывают, что процент использования ремня безопасности в действительности несколько ниже, чем указывают респонденты.

Статистика ДТП показала, что в Эстонии из-за непристегнутого ремня безопасности погибает много людей.

Если в 2007 году по этой причине погибли 94 человека, в 2008 году - 40, то в прошлом году из-за непристегнутого ремня безопасности погибли 28 человек. По словам Селленберг, заметно улучшение ситуации, что сказывается и на поведении участников движения.

Она отметила, что основная целевая группа кампании, проводимой Департаментом шоссейных дорог, - это молодежь18-25 лет. Ее поведение пока вызывает проблемы, и Департамент хочет, чтобы для молодежи тоже было естественным, что ремень безопасности во время езды всегда должен быть пристегнут.

Комментарии
Copy
Наверх