Под Nord Stream обнаружили погибшие суда с тысячелетней историей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Маршрут газопровода Nord Stream
Маршрут газопровода Nord Stream Фото: Liis Treimann

На дне Балтийского моря обнаружены останки судов, возраст которых может превышать тысячу лет.

Зонд, который сканировал дно Балтийского моря под трассой проведения газопровода Nord Stream, в шведских территориальных водах обнаружил десятки останков судов. По крайней мере девять из них являются историческими объектами с многовековой историей, сообщает Õhtuleht со ссылкой на информационное агентство AFP.

«Большинство из обнаруженных судовых останков датируется 18 и 19 веками, однако один из объектов может достигать и тысячи лет», - рассказал представитель Петер Норманн из Департамента национального наследия Швеции.

По данным представителя шведского департамента национального наследия, на дне Балтики обнаружено в целом останки около 3000 судов, а эксперты полагают, что таковых может быть до 100.000. Новые находки отличает то, что обнаруженные суда с целыми корпусами и залегают на глубине более сотниметров.

К настоящему моменту еще не выяснено, будут ли обнаруженные останки поднимать со дна моря, однако департамент национального наследия выразил надежду, что до начала строительства газопровода будут предприняты погружения для исследования подводных объектов старины.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх