Медаль Шмигун-Вяхи можно увидеть в музее

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Медаль Шмигун-Вяхи в Музее спорта.
Медаль Шмигун-Вяхи в Музее спорта. Фото: Sille Annuk / Tartu Postimees

Сегодня в тартуский Музей спорта поступила серебряная медаль Кристины Шмигун-Вяхи, которую спортсменка завоевала на зимних Олимпийских играх в Ванкувере. Желающие посмотреть на медаль должны поторопиться — олимпийское серебро будет экспонироваться всего две недели.


«Это серебро сродни золоту!», - сказал президент эстонского Олимпийского комитета Март Сийманн после победы Кристины в Ванкувере 15 февраля. Зрители, глядя в музее на медаль через бронированное стекло, тоже могут заметить золотой отблеск.

Директор Музея спорта Даймар Лелль отметил, что музей задался целью экспонировать медали эстонских спортсменов, завоеванные на титульных соревнованиях, как можно раньше. Благодаря хорошим отношениям со спортсменами это как правило удается.

В 2002 году, когда Андрус Веэрпалу в гонке на 50 км на ОИ в Солт-Лэйк-Сити получил вместо бронзовой серебряную медаль, т.к. немецкий лыжник Йохан Мюлегг был уличен в применении допинга, эта медаль сначала попала в Музей спорта, а затем к спортсмену, рассказал Лелль.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх