Весна задерживается - потоп временно отменяется

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Весна
Весна Фото: Jaan Kork

В течение ближайшего месяца весенней погоды не предвидится, сообщила завотделом прогноза погоды Института метеорологии и гидрологии Мерике Мерилайн.

Предыдущие годы показывают, что после длинной и холодной зимы наступления теплой погоды приходится ждать, сказала Мерилайн.

Например, в 2003 году погода стала по-настоящему теплой и хорошей только во второй половине июля. Холодная зима была и в 1996 году, за ней последовали прохладная весна и лето. Плохое лето было и после суровой зимы 1987 года.

Например, британская метеослужба прогнозирует на этот год холодную весну.

Однако Мерилайн подчеркнула, что делать на этом основании окончательные выводы нельзя. «Возможны варианты, в отношении погоды не может быть ничего определенного», - добавила она.

По словам Мерилайн, снег у нас уже заметно подтаял; больших наводнений она не прогнозирует. «Наводения возможны при быстром и неожиданном наступлении тепла, когда температура поднимается примерно до 10 градусов, и при сильных дождях. Но таких изменений погоды в ближайшее время не предвидится», - пояснила синоптик.

Мерилайн полагает, что к маю снег, наконец, растает, но в марте и вероятно апреле ожидается еще несколько снегопадов.

Например, интенсивный снегопад, в т.ч. мокрый снег ожидается уже в ближайшее воскресенье, если сюда подоспеет очередной циклон со Скандинавии.

В первой половине будущей недели столбик термометра по ночам будет опускаться до 10-17 градусов ниже нуля.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх