Главу Минкульта поздравили с 8 марта на Северо-Востоке

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Евгений Осипов-Журьяри

В ходе поездки, которая состоялась 8 марта, министр культуры Лане Янес познакомилась с будущими спортивными и культурными объектами уезда, а также встретилась с представителями обществ национальных культур и с работниками культурных организаций.


В первой половине дня Янес посетила Кивиыли, где на рекультивированной шлаковой горе планируется возведение центра экстремальных видов спорта, затем министр осмотрела карьер Айду и побывала в шахте-музее Кохтла-Нымме, к созданию и работе которого также причастно Министерство культуры.

Во второй половине дня Лайне Янес встретилась с русскими и эстонскими гимназистами в Йыхвиской библиотеке и побеседовала с молодыми людьми о значении культуры в жизни современного человека. Также среди школьников Ида-Вирумаа был объявлен конкурс эссе на местную тематику.

По словам Лайне Янес, уникальные культурные и спортивные объекты Ида-Вирумаа имеют большое значение не только для местных жителей, но и для жителей всей Эстонии. Кроме этого, они привлекают и будут привлекать в Эстонию туристов и спортсменов из других стран. «Уже сейчас на горе в Кивиыли проходят международные соревнования по мотоспорту, а после открытия на ее склонах горнолыжного центра, этому месту суждена еще большая популярность. Если все будет идти согласно планам, то через несколько лет на территории карьера Айду появится современный центр водных видов спорта, отвечающий всем международным требованиям. Уникальная экспозиция шахты-музея известна и за пределами Эстонии. В прекрасном концертном зале Йыхви выступают исполнители мирового значения», - рассказала Лайне Янес о своих впечталениях от поездки.

Однако, по словам министра, главное достояние региона - это замечательные люди, которые занимаются сохранением и развитием разных культур, а также создают материальные ценности в Ида-Вирумаа.

Министр также упомянула о внимании со стороны мужской части населения Ида-Вирмаа - на всех встречах мужчины не забывали о 8 марта и дарили министру и вице-канлеру Анне-Ли Рейма цветы.

Комментарии
Copy
Наверх