Студентов не ждут на бирже труда

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Karel Tigas / SLÕhtuleht

Работающий студент, оставшись без заработка, обычно не получает от государства компенсацию. По информации Кассы по безработице, потерявший работу студент, обучающийся в вузе с полной нагрузкой, не имеет права становиться на учет в качестве безработного и получать страховое возмещение по безработице.


По словам пресс-секретаря Кассы по безработице Эрко Ванаталу, объяснить такой порядок просто, т.к. работа студентов - это учеба, и для них предусмотрены иные гарантии. Студенты и так имеют право на медицинское страхование и могут получать учебное пособие.

Председатель эстонского Союза студенческих представительств, борющегося за права студентов, Марис Мяльцер указала на то, что в правилах Кассы по безработице имеются некоторые исключения.

Например, в законах есть пункт, согласно которому если студент в течение последнего года работал не менее шести месяцев перед тем, как потерял работу, то он имеет право зарегистрироваться в качестве безработного. Также на это имеют право студенты, находящиеся в академическом отпуске.

Студентов, оставшихся в период рецессии без работы, которым пригодилось бы государственное пособие в виде страхового возмещения по безработице, немало. По данным опроса, проведенного Союзом студенческих представительств, в прошлом году число работающих студентов сократилось примерно на 10 процентов.

Почти треть оставшихся без работы студентов признала, что найти новую работу, несмотря на продолжительные поиски, не удалось. При этом большинство респондентов отметили, что без работы невозможно справиться финансово.

По словам Мяльцер, на основании этих данных ясно, что работа для большого числа студентов крайне необходима, однако часть их не имеет сейчас работы. «Предположительно они получают помощь от семьи», - сказала она.

Учебных пособий, на которые сослался Ванаталу, недостаточно, чтобы прожить. Размер основного пособия составляет 875 крон и дополнительного пособия - 440 крон в месяц, всего 1315 крон.

Мальцер отметила, что даже эти деньги получают не все, а лишь 16 процентов студентов в Эстонии. По ее словам, в распределении пособия, предусмотренного для оказавшихся в тяжелом материальном положении студентов, царит такая неразбериха, что сейчас даже неизвестно, сколько человек получает его, каковы распределяемые суммы и на каких основаниях все это происходит.

Путь спасения

Оставшийся без работы студент может встать на учет в Кассе по безработице:

•    если он учится с неполной нагрузкой;

•    если он в течение последнего года работал не менее 6 месяцев;

•    если он находится в академическом отпуске.

Источник: эстонский Союз студенческих представительств

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх