«Старые добрые» лекарства могут быть опасными

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Scanpix/Pärnu Postimees

В том, что из эстонских аптек изчезли любимые многими российские лекарства, виновата не политика, а узость местного рынка и то, что многие привычные препараты могут быть не только не полезными, но даже представлять опасность для жизни, пишет еженедельник «День за Днём».

По мнению директора Института фармакологии Тартуского университета профессора Александра Жарковского, на данный момент в Эстонии не хватает как минимум 150 важных лекарственных средств. У нас практически нет препаратов, произведенных в России: их эффективность проверена временем, а цена ниже западных аналогов.

«После обретения Эстонией независимости мы еще долгое время использовали оставшиеся советские препараты, а других просто не было. К сожалению, с тех пор мало что изменилось. Специфических, редких лекарств в больницах по-прежнему не хватает, и врачи вынуждены постоянно просить в Департаменте лекарств одноразовые разрешения на покупку жизненно важных медикаментов, в том числе и российских», - говорит доктор Мерике Мартинсон, ныне вице-мэр Таллинна.

Директор работающей в Эстонии фармацевтической фирмы Nycomed SEFA Антс Нурк не видит в этом ничего удивительного. «Это проблема всех маленьких стран, вступивших в ЕС менее десяти лет назад. Требования для получения разрешения на продажу лекарств в Евросоюзе в последнее время ужесточились, и производителям неинтересно напрягаться ради таких маленьких рынков, как эстонский или, например, латвийский», - говорит он.

Исполняющий обязанности завотделом лекарственных препаратов Департамента лекарств Отть Лайус с ним полностью согласен: «Нашей вины в том, что какие-то лекарства не завозятся в Эстонию, нет. Наоборот, в нашей стране созданы достаточно благоприятные условия для иностранных производителей лекарств. Например, лицензия на торговлю у нас стоит в несколько раз меньше, чем в Европе».

А тем, кто привык привозить давно знакомые препараты из России, профессор Жарковский советует проявить осторожность. Например, анальгин может нанести смертельные повреждения системе кроветворения. Профессор сомневается в полезности и почти трети продающихся в Эстонии препаратов. Подробнее об опасных лекарствах читайте в еженедельнике.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх