Гражданская война в Силламяэ

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Михаил Колосок/"День за днем"

Доведенные до отчаяния жители Силламяэ требуют заморозить цены на продукты питания и коммунальные услуги. Крупнейший профсоюз города предъявил ультиматум местным властям, пишет еженедельник «День за Днём».

«Чиновник, как бы ни была его работа необходима, не накормит страну», – значится в открытом письме членов профсоюза «Силмет» руководству Силламяэ. Обращение с призывом остановить рост цен и пересмотреть график работы госучреждений подписали 323 человека.

Средняя зарплата на «Силмет» в прошлом году составила 6900 крон до вычета налогов. Предприятие в целях экономии перевело с 1 января на 4-дневную рабочую неделю 268 человек, то есть половина сотрудников получит еще меньше денег.

«Предприятие MEKE Sillamäe, бывшая коммунальная служба, является муниципальным – мы настаиваем, чтобы ценообразование было прозрачным, – поясняет помощник главного доверенного лица профсоюза Надежда Смирнова. – Нам бы хотелось, чтобы цены оставались на каком-то уровне, пока мы не выберемся из этой ямы».

Больше всего эмоций у бывшего экс-мэра, председателя горсобрания Силламяэ центриста Айна Кивиорга, вызвало предложение жителей заморозить цены на продукты питания. «Это глупость какая-то! – прокричал в телефонную трубку Кивиорг. – Устанавливать цены на колбасу – не наше дело!» Что до других предложений, то, как заверил Кивиорг, письмо горожан «будет рассматриваться в комиссиях горсобрания в течение марта».

Депутат горсобрания от оппозиционной фракции «Линналийт» Игорь Сухаруков сомневается в том, что кто-нибудь будет обсуждать письмо. Предыдущее обращение, отправленное городским властям в начале января, по словам оппозиционера, действия не возымело. Подробности читайте в еженедельнике.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх