Мнение. Систему финансирования здравоохранения нужно менять

, Председатель правления Больничной кассы
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Фото автора

Наше здравоохранение уже сегодня не может жить только за счет социального налога. В ближайшие десятилетия работать на медицину должны будут и налог с оборота, и акцизы. Иначе система просто не выдержит.

Система медицинского страхования, созданная по образу и подобию немецкой, была введена в Эстонии в начале 90-х годов. Страховку обеспечивает действующий трудовой договор. Одной из целей этой системы было мотивировать людей работать легально, поскольку в те времени доля теневой экономики зашкаливала.

Медицинская страховка финансируется из социального налога, который выплачивают работодатели из фонда зарплаты предприятия. Размер медицинской страховки – 13%. До сих пор этого было достаточно, чтобы покрыть расходы на здравоохранение. Кроме того, такая система – выделение определенного процента налога – позволяла стабильно финансировать здравоохранение.

Но сегодня мы оказались в ситуации, когда доступность и качество здравоохранения невозможно обеспечить только за счет средств, поступающих от социального налога. Невозможно уже сегодня, хотя несколько лет мы еще сможем продержаться за счет накопленных резервов.

Работаем на лекарства

Больничная касса подготовила в сотрудничестве с Всемирной организацией здравоохранения и Министерством социальных дел анализ финансирования нашего здравоохранения сегодня и в течение следующих 20 лет.

Система финансирования здравоохранения должна преследовать следующие цели:

- гарантировать справедливое распределение финансовой нагрузки между различными группами населения

– расходы на здравоохранение бедных семей не могут быть пропорционально более значительными, чем у богатых;

- гарантировать справедливую доступность медицинской помощи: услуги должны предоставляться тем, кто в них нуждается, а не тем, кто может за них заплатить;

- быть прозрачной и обеспечивать качественную медицинскую помощь.

Исследования показывают, что наиболее бедная группа населения (20%) тратит на лекарства 90% средств, предусмотренных в семье на поддержание в порядке здоровья. Богатые тратят на лекарства почти в два раза меньше — 50%. То есть, у бедных семей нет возможности при необходимости пойти к зубному врачу, поскольку большая часть денег у них уходит на лекарства. Значит, нужно прежде всего обратить внимание на государственную политику в области снабжения населения лекарствами, чтобы сделать лекарства более доступными и для менее обеспеченной части населения.

Больше внимания нужно обращать и на доступность медицинской помощи. Если тянуть с лечением болезней, то заболевание может перейти в стадию обострения, лечение которого будет чревато большими страданиями для пациента и затратами для системы. Но все эти решения требуют денег. Ясный вывод из проделанного анализа состоит в том, что модель финансирования нужно изменить, расширив базу доходов здравоохранения.

Налоги будут расти

Через 20 лет максимальный прогнозируемый дефицит бюджета здравоохранения составит 7,2 миллиарда крон. Это составляет 65% сегодняшнего бюджета медицинского страхования.

Учитывая, что налоговая политика нашего государства опирается на косвенное налогообложение населения, в анализе рекомендуется увеличить налог с оборота, в том числе акцизы на алкоголь и табак. Для того чтобы покрыть максимальный планируемый дефицит в сфере здравоохранения, налог с оборота нужно увеличить на 2,7 процента, а акциз на алкоголь – на 30% в сравнении с сегодняшним уровнем.

На диагностику и лечение заболеваний и травм, вызванных употреблением алкоголя, в год тратится 360 миллионов крон. Если принять в расчет еще и косвенные расходы, например, пропущенные по болезни рабочие дни, то набежит 2,2 миллиарда крон. Это больше, чем весь доход от алкогольного акциза, который поступает в государственную казну.

Описана также возможность повышения подоходного налога, который в целях поддержки здравоохранения к 2030 году следовало бы поднять на один процент. Но рост подоходного налога не согласуется с нынешними политическими предпочтениями.

Дешевизна дорого обходится

Помимо расширения доходной базы, многое можно сделать внутри самой системы. Эстонская система здравоохранения несколько раз признавалась одной из самых эффективных в Европейском союзе, что отражает соотношение количества обслуженных пациентов и потраченных денег. Однако рост эффективности имеет свои границы. Для того чтобы достичь всех перечисленных целей, медицинские услуги должны быть не только дешевыми, они должны быть доступными и качественными. Инвестиции в дешевизну могут в конечном итоге дорого обойтись.

Мы должны постоянно стремиться к тому, чтобы система здравоохранения становилась более прозрачной, рациональной и повернутой лицом к пациенту – сокращать долю лечения в стационаре, улучшать функционирование системы семейных врачей, уменьшать объемы самофинансирования при покупке лекарств. Это поможет гарантировать доступность лучших лекарств и более справедливое распределение финансовой нагрузки.

Основной вывод отчета состоит в следующем:

- нужно расширить источники дохода здравоохранения, чтобы оно могло и сегодня, и в долгосрочной перспективе выполнять свои задачи;

- для того чтобы держать под контролем рост расходов, нужна более эффективная система финансирования;

- создание доходной базы и управление расходами должно вестись параллельно.

Да, сегодня мы еще не в критическом положении и сможем продержаться год-другой, но откладывание принятия необходимых решений может дорого обойтись нам в будущем.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх