Отчет Госдепа США разозлил российский МИД

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Российский МИД в жесткой форме ответил на не менее жесткую критику России со стороны Госдепа США, которая вылилась на страницы ежегодного доклада американского ведомства о положении с правами человека в мире.


МИД России в официальном комментарии заявил, что с интересом ждет публикации отчета Госдепа о правах человека в самих США. Российскому министерству, в частности, хотелось бы узнать, как в Госдепе, который «любит заниматься нравоучениями в правочеловеческой сфере, прокомментируют пытки, бесчеловечное или унижающее человеческое достоинство обращение в самих США», сообщает русская служба Би-Би-Си.

«Надеемся, что не будут забыты насилие в семьях, приводящие к убийствам детей, в том числе усыновленных в России, и проявления расизма и ксенофобии к мигрантам, и исламофобия, и вторжение спецслужб в частную жизнь, а также те ограничительные меры, которые вводятся в отношении журналистов при освещении американских зарубежных операций», - пишут российские дипломаты.

В МИД считают, что «в докладе Госдепа США все традиционно и даже ритуально», несмотря на «декларируемую «перезагрузку».

Напомним, что в ежегодном отчете Госдепартамента США о состоянии прав человека в мире, обнародованном 11 марта, Россия стала объектом резкой критики в связи с убийствами правозащитников и журналистов, ограничением свободы слова и деятельности некоммерческих организаций.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх