Прима-балерина Марина Чиркова порвала связки на ноге в канун юбилея

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марина Чиркова во время получения Театральной премии года
Марина Чиркова во время получения Театральной премии года Фото: SLÕL

В преддверии празднования своего юбилея 28 марта прима-балерина Национального театра оперы и балета «Эстония» Марина Чиркова порвала связки на ноге.


Как рассказала DzD именитая солистка балета, производственная травма произошла во время ежедневной репитиции. «Я стою на пуантах с 3 летнего возраста, и нагрузка на ноги, разумеется, у всех артистов балета огромная. Разрыв Ахилла стал последствием травмы двухлетней давности, а так мне даже можно сказать повезло - за десятки лет на сцене это единственный «прокол»».

В 2008 году в первом акте спектакля «Сильфида» у балерины на три четверти разошлись связки ахиллесовой пяты. Чиркова доиграла в тот вечер спектакль превозмогая боль - зритель не должен был разочароваться. Через два месяца прима-балерина вновь была на сцене. Только теперь актриса понимает, что ее поторопили с выходом.

11 лет в Мариинском театре Санкт-Петербурга, 11 лет в «Эстонии» - сценическая карьера балерины разделилась надвое между соседними странами. Неунывающая Марина Чиркова видит в травме даже позитивную сторону - отдав всю жизнь балету, теперь она надеется посвятить больше времени своей школе детского творчества «Полет лебедей» (Luikede Lend).

Балет «Сильфида» состоится в воскресенье 28 марта. В свой юбилей Марина Чиркова как всегда появится на сцене, танцевать будет Марика Муисте. По словам Чирковой, вне зависимости от травмы, она приготовила своим зрителям сюрприз. 

Актеры балета ежедневно обязаны выходить на работу и проводить репетиции у станка - без праздников и выходных, вне зависимости от афишного расписания. До последнего времени государство частично компенсировало титанический труд более ранним выходом артистов на пенсию.

Комментарии
Copy
Наверх