Карьера. Искусство писать проекты

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Фото:bg-schreiben.de

Практические семинары на русском языке по написанию проектных заявок и общению со средствами массовой информации пройдут в столице и Ида-Вирумаа.

Для того чтобы выбить средства на какое-то хорошее дело, нужно написать проект. Сейчас все пишут проекты. Однако далеко не все получают финансирование.

«Это порождает множество мифов, – считает специалист Фонда открытой Эстонии Елена Катсуба. – К примеру, миф о том, что проекты, написанные русскими, никогда не получают финансовой поддержки. Или о том, что надо „поделиться“ полученными средствами, чтобы под проект дали деньги». Именно поэтому решено было организовать обучение лидеров гражданских объединений искусству написания проектных заявок и умению строить отношения со средствами массовой информации.

«Мы не обещаем открыть Америку, но предлагаем лидерам зарегистрированных коммерческих организаций возможность научиться грамотно составить проект, убедительно излагать свои идеи и привлекать единомышленников», – призывают организаторы обучения, среди которых значатся также Союз некоммерческих объединений и Центры развития предпринимательства Харьюмаа и Ида-Вирумаа. Весной 2010 года их силами будет проведено пять практических семинаров на русском языке в Харьюмаа и Ида-Вирумаа.

27 марта – Искусство составления проектных заявок. Таллинн

24 апреля – Искусство составления проектных заявок. Нарва 8 мая – Доверие общества, или Сотрудничество со СМИ. Таллинн

29 мая – Искусство составления проектных заявок. Йыхви

5 июня – Доверие общества, или Сотрудничество со СМИ. Ида-Вирумаа (место уточняется).

Обучающий семинар 27 марта состоится в здании Таллиннского университета (Narva mnt. 29, аудитория S-116). Длительность – 6 часов.

Участие в семинаре бесплатно!

«Основная ошибка при написании проекта – это прежде всего неумение взглянуть на собственную проектную заявку глазами тех, кто будет решать ее судьбу. Нужно мыслить шире: важно подумать не только о том, что данный проект даст его инициаторам, но и оценить, какую пользу он принесет обществу, городу, стране», – раскрывает секреты успешных проектов Елена Катсуба, имеющая опыт работы в фондах, распределяющих гранты.

Всем желающим принять участие в обучении нужно заполнить регистрационную анкету и послать ее по адресу jelena@oef.org.ee не позднее 20 марта. Анкету можно найти на сайте Фонда открытой Эстонии www.oef.org.ee в разделе «Молодежь и гражданские объединения», подраздел «Программа обучения для гражданских объединений».

Тема: «Искусство написания проекта, или Заявка глазами фонда»

- Миссия объединения и его роль в гражданском обществе

- Планирование проекта и его соответствие нуждам целевых групп и ожиданиям фонда

- Умение аргументировать

- Оценка влияния проекта и определение индикаторов успешности

- Привлечение партнеров и возможности для их поиска

- Составление бюджета и принципы его выполнения - Необходимость информировать общественность и практические рекомендации

- Основные ошибки, встречающиеся в проектных заявках

- Обзор возможных источников финансирования

Тема: «Доверие общества к гражданскому объединению, или Поговорим о СМИ»

- Доверие общества к гражданскому объединению - Инструменты завоевания доверия к объединению - Обзор русскоязычных СМИ Эстонии

- Сотрудничество со средствами массовой информации – что делает вашу организацию и ее мероприятия привлекательными для СМИ

- Составление медиа-плана

- Составление информационного сообщения (пресс-релиз, новостная статья, интервью и др.)

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх