Суицид. Кто и как умирает в Эстонии?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Айри Вярник относит самоубийц к "слабому типу" людей: они не в силах справиться с жизненными испытаниями.
Айри Вярник относит самоубийц к "слабому типу" людей: они не в силах справиться с жизненными испытаниями. Фото: Scanpix/Postimees

Прошлый год стал рекордным по числу самоубийств за последние пять лет. Суицид имеет ярко выраженные национальные особенности. Жители Эстонии предпочитают пролезать на тот свет через петлю.

По предварительным данным Института развития здоровья, в 2009 году счеты с жизнью в нашей стране свели 268 мужчин и женщин. Если сравнивать эту цифру с 1995 годом, когда на тот свет добровольно отправились 664 человека, то волноваться, казалось бы, не о чем. Однако специалисты придерживаются иного мнения. Дело в том, что последние 15 лет число самоубийств последовательно становилось все меньше и меньше, но так было только до прошлого года.

Профессор Таллиннского университета, директор Эстонско-шведского института душевного здоровья и суицидологии Айри Вярник уверена, что резкие перемены в обществе пагубно сказываются на здоровье людей. Например, случаи суицида участились по всей Прибалтике после развала СССР, достигнув пика именно в 1995 году. С расцветом экономики их число стало сокращаться.

В начале 2009 года Вярник предсказала новую волну самоубийств, связав ее с плодами экономического кризиса. Тогда психолога никто не услышал.

Петля дает гарантии

В большинстве случаев жители Эстонии прибегают к самому распространенному в Европе методу самоубийства – повешению. За последние 13 лет в петле окончило свои дни более трех с половиной тысяч человек, в то время как, например, «успешно» зарезаться удалось сотне с небольшим, а отравиться – двумстам отчаянным. Реже всего наши соотечественники бросаются под машины и поезда (см. Справку).

Предпочтения самоубийц разнятся в зависимости от стран, их законов, реалий и традиций. Так, жители США, Финляндии и Швейцарии предпочитают использовать огнестрельное оружие, поскольку в этих государствах оно наиболее доступно. В Люксембурге и Ирландии популярны прыжки с высоких зданий, обрывов и мостов, а в Китае первое место занимает отравление. Меньше всего суицидов совершается в Египте, на Гаити и Ямайке.

Психоневролог и нарколог Борис Волохонский считает петлю не только самым простым и дешевым, но и надежным способом свести счеты с жизнью. «Тот, кто твердо решил убить себя, не боится умереть. Он боится выжить, оставшись инвалидом, – считает он. – Таблетки и прыжки оставляют шансы остаться в живых, а веревка дает некую гарантию». Согласно подсчетам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), на каждое самоубийство приходится до 40 неудачных попыток, а людей, которые думают о самоубийстве, в 100-200 раз больше, чем тех, кто решается претворить мысли в жизнь.

Национальность и пол как факторы риска

По мнению Вярник, причина большинства суицидов в Эстонии кроется в семейных разногласиях, за которыми все чаще стоят финансовые проблемы. Потеря работы, автомобиля или своего дела может сломать человека и разрушить его семью. Чаще всего люди уходят из жизни ранней весной или поздней осенью, когда тяжесть бытия особенно ощутима. Из дней недели самыми опасными являются пятница и понедельник, а также праздничные даты: дни рождения, Новый год, Рождество, Женский день и другие.

Не последнее значение имеет и национальность. В 2005 году Вярник опубликовала результаты исследования, согласно которым в годы, прошедшие с восстановления независимости, русскоязычные жители Эстонии чаще прибегали к суициду, чем эстонцы. И чаще – чем русские в России. При этом до 1991 года показатели по самоубийствам среди русских в Эстонии были самыми низкими.

Свежих данных по этой теме у Вярник нет и не будет. Вскоре после завершения ее исследования в свидетельствах о смерти перестали указывать национальность. Но сегодня выявленную пять лет назад тенденцию косвенно подтверждает Департамент статистики, по данным которого в 2009 году уровень безработицы среди русских был в два раза выше, чем среди эстонцев. По данным ВОЗ, как правило, женщины пытаются покончить с собой в несколько раз чаще мужчин, но выбирают «щадящие» способы, которые реже приводят к смерти. В Эстонии наоборот – мужчины пытаются отправиться на тот свет в четыре-пять раз чаще женщин, и, им, к сожалению, это удается. «В Эстонии от мужчин слишком многого ждут, – считает Вярник. – Женщины отвоевали себе немало прав, а вот ответственность за благополучие семьи и государства по-прежнему лежит на мужских плечах».

Золотой укол или простая случайность

Борис Волохонский влияние кризиса тоже не отрицает и считает, что «сегодня здоровых людей в Эстонии, мягко говоря, нет». Психоневролог отмечает, что сейчас о суициде все чаще думают подростки и дети, чья психика исковеркана алкоголем и наркотиками. «Случись что, 13-14-летний наркоман упирается в безысходность и не видит перспектив, – объясняет Волохонский. – Для него два выхода: петля или смертельная доза – так называемый золотой укол».

По данным Института развития здоровья, в Эстонии насчитывается не менее 14 тысяч потребителей инъекционных наркотиков. Более половины из них заражены ВИЧ. Смертность среди них настолько велика, что в статистике вызовов cкорой помощи Таллинна она проходит отдельной графой. В прошлом году медики выезжали к наркоманам и алкоголикам 4858 раз, что составляет 8 процентов от общего числа вызовов. Смерть предположительно от передозировки наркотиков наступила в 76, а от отравления алкоголем – в 82 случаях.

Речь о наркотиках и алкоголе зашла не случайно. Дело в том, что в официальную статистику самоубийств попадают только явные случаи суицида, а передозировка наркотиков или алкоголя считается случайным отравлением. Несчастными случаями также принято считать большинство ДТП, падений с высоты и отравлений, хотя европейские эксперты полагают, что многие подобные «случайности» – на самом деле самоубийства.

Игры со смертью

Около 80 процентов самоубийц предварительно дают знать о своих намерениях, хотя бы завуалированно. По словам Вярник, незадолго до часа «икс» люди раздаривают вещи, сжигают фотографии, прощаются с близкими. Те, кто подходит к данному вопросу серьезно, начинают изучать возможные способы, скупать лекарства или пытаться приобрести оружие. «Огромную роль в такой подготовке играет Интернет, посредством которого молодежь часто находит единомышленников, – говорит она. – В результате суицид превращается в игру, но в игру с печальным концом».

Потенциального самоубийцу можно также распознать по изменениям в поведении: человек может потерять интерес к жизни, стать злым или чересчур ранимым. Негатив может быть направлен не только на окружающих, но и на себя, на свое будущее. Потенциальный самоубийца может перестать ухаживать за собой – будет ходить в мятой и грязной одежде, непричесанный. На физиологическом уровне у него может проявиться обжорство или потеря аппетита, сонливость или бессонница.

Большую роль в сокращении числа самоубийств, по мнению Вярник, играет государство. «Да, депрессию стали диагностировать чаше, но в стране по-прежнему не хватает профессиональных лечащих врачей, – считает она. – А помощь имеющихся многим, увы, не по карману». Давать новых прогнозов на будущее психолог не хочет. Она лишь призывает помнить о том, что, хотя жизнь в Эстонии и не проста, но она все же намного лучше, чем в странах, где люди спят под открытым небом и умирают от голода.

Справка «ДД»:

Предварительные данные по числу самоубийств в Эстонии за 2009 год. Окончательные цифры могут быть больше. Так, например, в феврале в прессу просочилась информация о 280 случаях суицида.

Способ Удавшиеся попытки

Повешение 212

Самострел 22

Отравление 16

Прыжок с высоты 7

Острые предметы 6

Утопление 3

Взрыв и поджог 1

Умышленная авария 1

Всего 268

Статистика т.н. летальных несчастных случаев за 2009 год

Несчастный случай Погибло

Авария 100

Алкоголь* 82

Наркотики* 78

Утонули 63

Сгорели 63

На производстве 17

Всего 403

*Данные только по Таллинну

Согласно официальной статистике ВОЗ, каждый год в мире жизнь самоубийством кончают более миллиона человек. Ожидается, что к 2020 году эта цифра вырастет до полутора миллионов. По неофициальной статистике, уже сейчас счеты с жизнью каждый год сводят более четырех миллионов людей.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх