Равноправие по-британски: Женщинам в спортзале нельзя запрещать поднимать тяжести

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: URMAS LUIK/PRNPM/EMF

Тренеры в спортзалах Великобритании, которые предостерегают женщин от поднятия тяжестей, рискуют попасть под суд за нарушение закона о половом равноправии.


В проекте Закона о равенстве лейбористки Хариет Харман говорится, что утверждение, будто бы женщина не может поднять такой же вес, как и мужчина, - «это незаконная половая дискриминация», пишет

The Daily Mail

.

Документ включает объемный список примеров, как и где женщину могут дискриминировать. В нем, среди прочего, говорится: «Обычный стереотип в отношении мужчин и женщин гласит, что физически мужчины сильнее большинства женщин.

Дискриминацией является то, что прежде, чем подпустить женщину к снаряду, предлагается протестировать ее силу. Тогда как мужчинам такие препятствия никто не чинит».

Отмечается, что если персонал предупреждает, что женщина может получить травму из-за того, что снаряд ей не по силам, то это совершенно не исключает дискриминацию.

Но защитники равноправия пошли дальше: они готова защитить и права мужчин, например, в ночных клубах, где в так называемые «женские вечера» («ladies' nights») мужчины платят полную цену за напитки, а женщины получают значительную скидку.

Комментарии
Copy
Наверх