Лисбет вновь нарывается на неприятности

, театральный и кинокритик
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Для отчаянно бесстрашной Лисбет Саландер (Номи Рапас) в борьбе за справедливость все средства хороши.
Для отчаянно бесстрашной Лисбет Саландер (Номи Рапас) в борьбе за справедливость все средства хороши. Фото: Кадр из фильма

Она живуча, как кошка. Ей можно всадить две пули в область крестца, в землю закопать и разве что надпись не написать, но она выкарабкается из могилы и, теряя сознание от боли, успеет устроить кровавую разборку.




Умирать ей никак нельзя: на подходе третий фильм из цикла «Миллениум», и обойтись без Лисбет Саландер в исполнении загадочной хрупкой брюнетки Номи Рапас никак не получится.



Стиг Ларссон собирался растянуть приключения журналиста Микаэля Блумквиста и маленькой одинокой волчицы Лисбет на десять круто замешанных романов. Смерть настигла его на четвертом.



Логично предположить, что заключительная книга могла называться «Девушка, которая слишком много знала», и в финале Микаэль смахнул бы скупую мужскую слезу, стоя у могилы девушки, которой на этот раз крупно не повезло в последний раз. Такие долго не живут.



Благородная разбойница

Лисбет Саландер — ярко выраженная социопатка с очень ясными представлениями о справедливости и абсолютно безо всяких ограничений на методы, которыми она восстанавливает справедливость.



Открытие автора Стига Ларссона именно в том, что в привычную схему — честный и храбрый журналист и его талантливая и несколько эксцентричная помощница с риском для жизни расследуют преступления, которые полиции с ее шаблонными методами не по зубам, — он вставил необычный характер.



Лисбет вызывает восхищение, сочувствие, читатель (а теперь и кинозритель) хочет, чтобы она с победой вышла из любой передряги, но представить себе такое существо в качестве собственной боевой подруги… Нет уж, увольте! Есть много менее обременительных способов нажить сильнейшее психическое расстройство!



При этом мы не осуждаем ее методы, хотя вообще-то хакерство граничит с уголовщиной, а перекачка денег с чужих счетов на свой — уголовщина рафинированная.



Потому что она действует как фольклорный «благородный разбойник» — совершенно бесчестно, но страдают от этого только подонки.


Минус на минус дают плюс. Если общество патологично, то социопат где-то в высшем смысле нормален.



Два режиссера — два жанра

«Девушку с татуировкой дракона» снимал Нильс Арден Оплев, «Девушку, которая играла с огнем» — Даниэль Альфредсон. В первом фильме были тщательно скрывавшиеся позорные тайны семьи олигархов, неожиданные повороты сюжета; настоящий преступник долго оставался вне подозрений — словом, это был классический интеллектуальный детектив, жанр, который нынче вытеснили триллер и экшн.



Во втором фильме выясняется, наконец, что означал навязчиво повторявшийся в воспоминаниях Лисбет кадр: она, еще ребенок, облила бензином и подожгла какого-то мужчину, сидевшего в автомобиле.



Но сделана картина в совершенно иной манере.


Это именно триллер, со всеми необходимыми составляющими. Альфредсон очень далеко (намного больше, чем Оплев) отходит от оригинала, и к концу фильма зритель уже совершенно забывает, что началось все с журналистского расследования торговли живым товаром.



В Швеции вне закона не только оказание секс-услуг, но и пользование ими. И многие респектабельные господа, покупающие эти услуги, заинтересованы в том, чтобы остановить расследование. Хотя бы ценой смерти тех, кто его вел.



По стечению обстоятельств подозрение падает на Лисбет; честный, но ограниченный полицейский комиссар Ян Бубальски уверен в ее виновности, и непрофессионал Блумквист выручает девушку, которая в первой серии выручила его самого.



Выигрывая в напряженности и не уступая первой картине в показе жестокостей и извращений, этот фильм проигрывает в логике, последовательности и оригинальности. Но на протяжении двух с четвертью часов в зрительский организм впрыскивается столько адреналина, что некоторую бессвязность режиссеру Альфредсону можно и простить.



Характер Блумквиста остается таким, каким был; это положительный герой, рыцарь без страха и упрека, и в любой ситуации он действует правильно и благородно, т.е. стопроцентно предсказуемо.



Напряжение поддерживается за счет фортелей, которые выкидывает неуправляемая Лисбет, и происков негодяев, которых в картине много, но главный интерес представляют двое: действующий из-за кулис таинственный Зала (Георгий Стайков) и неуязвимый киллер Рональд Нидерманн (Мик Спрейтц).



Рональд представляет собой нечто среднее между Михаилом Пореченковым в боевике «День Д» и Дольфом Лундгреном в «Универсальном солдате», только начисто лишен их обаяния и своеобразного юмора. Один из тех, кто добровольно помогает Блумквисту, боксер-профессионал Паоло Ромеро, обрушивает на киллера град ударов, каждый из которых сокрушил бы и быка, а тому хоть бы хны.



Уже не человек

Рональд страдает врожденной патологией: у него атрофированы нервные окончания и он не чувствует боли. Его можно убить, но нельзя остановить, пока он жив. Он уже не человек. Но и не сверхчеловек.



Он — нелюдь! Редкост­ная патология во многом метафорична. Болезнь современного общества — нечувствительность к боли, своей и чужой. Как правило, это заканчивается плачевно.



Шведский детектив — начиная с классиков жанра Вале и Шеваль — всегда имел очень сильный социальный второй план, сигнализировал о накапливающемся в обществе неблагополучии. В конце концов, любое преступление свидетельствует о социальном  неблагополучии.



Будь то убийство, заказанное магнатом, который считает, что богатство гарантирует ему неприкосновенность, или убийство безработным работодателя, который выкинул его на улицу с нищенским выходным пособием.



В процветающей в целом Швеции нет такого бесстыдства богачей и политиков и такой пропасти между богатством и бедностью, как сами знаете где. Но шведское искусство бьет тревогу при первых же признаках болезни.



Поэтому нас ждет заключительная часть трилогии «Миллениум»: «Королева воздушного замка».



Фильм


«Девушка, которая играла с огнем» / Flickan som lekte med elden


Швеция, Германия, Дания, 2009


Триллер


Режиссер: Даниэль Альфредсон


В ролях: Номи Рапас, Микаэль Нюквист, Лена Эндре, София Ледарп, Йохан Кюлен, Георгий Стайков, Мик Спрейтц и др.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх