Нечестным фирмам могут запретить участие в тендерах

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логотип Facio Ehitus.
Логотип Facio Ehitus. Фото: Raigo Pajula

Если поправка к Закону о госпоставках, предложенная оппозицией, будет принята, победивший в гостендере генпод­рядчик должен будет доказать, что не имеет долгов перед субподрядчиками. Цель поправки — выжить с рынка нечестные строительные фирмы.



Сейчас Рийгикогу занимается Законом о госпоставках, к этому правовому акту социал-демократы вместе с другими оппозиционными партиями предложили добавить некоторые пункты, согласно которым фирмы, участвующие в гостендере, должны доказать, что при выполнении прежних гос­подрядов они выполнили все обязательства перед своими субподрядчиками.



По словам председателя фракции Социал-демократической партии Эйки Нестора, основанием для их инициативы стала существующая уже некоторое время проблема, которая заключается в том, что некоторые фирмы в ходе конкурса не включают в свое ценовое предложение оплату своих субподрядчиков.



Это существенно снижает цену их предложения и способствует их победе в тендере на госпоставку, а честные генподрядчики оказываются в невыгодном положении.



Деньги двигаются медленно

По словам Нестора, его партия хочет немного изменить Закон о госпоставках именно для того, чтобы по крайней мере само государство не поддерживало нечестных генподрядчиков. А поскольку Рийгикогу все равно пересматривает Закон о госпоставках, то добавить в него несколько пунктов будет несложно.



Председатель правления OÜ Vennad Ehitus Андрус Мутли похвалил идею социал-демократов, заявив, что это спасет многих субподрядчиков от банкротства.


Хотя предприятие Vennad Ehitus занимается в основном генподрядами, его руководитель не боится, что обязанность доказать отсутствие долгов перед субпод­рядчиками принесет ему много дополнительной работы. По словам Мутли, большинство из субподрядчиков так и так являются старыми партнерами, и это сотрудничество развивается хорошо.  



Иногда, добавил он, фирма работает и на субподряде, но пока еще без денег не оставалась, хотя проблемы с оплатой были — деньги шли слишком медленно. «Работа есть, но полдня приходится тратить на получение денег», — сказал Мутли.



Обман субподрядчиков, заказчиков и государства во время экономического кризиса стал обретать характер серьезной проблемы, поскольку объем строительного рынка сократился и для выживания предприятия и предприниматели готовы пойти на все, чтобы выжить. 



Шум вокруг Facio


Postimees неоднократно писал о том, как строительные фирмы делают осознанно заниженные предложения, заранее намереваясь обмануть субподрядчика, заказчика, государство, а то и всех вместе.



В этом подозревают многие фирмы, самая известная из них — крупная строительная фирма Facio.



В ноябре прошлого года Postimees писал о том, как Facio Ehitus строило в городе Килинги-Нымме канализацию: некоторые улицы перекапывали по семь раз, трубы выходили на поверхность в странных местах и после нескольких метров в воздухе опять уходили под землю. Тогда подозревали, что причина была в неопытных субподрядчиках, поскольку опытные не хотели работать с фирмой Facio, имеющей дурную славу.



В феврале Postimees писал о том, что небольшая фирма Avre ja Ko, занимающаяся сантехническими работами, была вынуждена сократить пять из 13 сотрудников, поскольку Facio Enviro — дочерняя фирма Facio Ehitus — задолжала ей примерно 70 000 крон за работы, проведенные в тартуском общежитии по адресу Копли, 1.



Тогда же Postimees описал схему обмана: конкурс на госпоставку выиграла фирма Facio Ehitus, а договора с субподрядчиками заключала Facio Enviro. Последняя задолжала многим субподрядчикам с разных строительных объектов и объявила себя банкротом. 



Сейчас фирме Facio Enviro, все имущество которой состоит из пары автомобилей и семи лаптопов, предъявлено 57 требований об оплате на общую сумму 35 миллионов крон. А генподрядчик Facio Ehitus получает от заказчиков деньги и, выйдя сухим из воды, может снова принимать участие в гостендерах.



Поправка к Закону о госпоставках


• Сейчас основным аргументом при проведении гостендеров является низкая цена. Условия для отстранения от участия в конкурсе ограничены, поэтому некоторые генподрядчики намеренно идут на обман.


• В явном занижении стоимости предложения подозревают несколько фирм, одна из самых известных — Facio Ehitus.


• Оппозиция предлагает внести в Закон о госпоставках поправка о том, что организатор гостендера должен проверять, не имеет ли участвующая в нем фирма долгов перед субподрядчиками.  


Источник: PM

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх