Госсуд: Организация финансирования местных самоуправлений противоречит конституции

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Lennart Rikk

Государственный суд признал противоречащим конституции тот факт, что в данный момент отсутствует закон, который разграничивал бы средства, предназначенные для выполнения местными самоуправлениями обязательств перед государством и средства, выделенные для решения вопросов местного значения.


Согласно решению, принятому на общем собрании Госсуда, конституция требует, чтобы в законах было четко прописано, какие обязательства, налагаемые на волостные и городские власти, являются государственными, а какие - имеющими местное значение. Расходы на выполнение государственных обязательств должны покрываться из госбюджета.

Законы должны проводить границу между средствами, предназначенными на выполнение этих обязательств и деньгами, выделенными на решение вопросов местного значения. Это означает, что для выполнения двух различных видов обязательств волостям и городам нужно предоставить две отдельных казны.

Поскольку нынешний порядок финансирования местных самоуправлений не отвечает этим требованиям, общее собрание Госсуда признало его противоречащим конституции.

Исходя из постановления Госсуда, Рийгикогу должен принять законы, которые будут разграничивать два вида финансирования. Эти законы должны гарантировать, что выполнение самоуправлениями обязательств государственного значения будет финансироваться из госбюджета, и на решение вопросов местного значения останется достаточно средств.

Кроме того, парламент должен внести ясность в вопрос о том, какие обязательства, налагаемые на органы местного самоуправления, являются государственными, а какие - местными. Местные самоуправления не должны тратить деньги, выделенные на решение местных проблем, на выполнение обязательств перед государством. Бюджет, который будет принят на основании этих законов, но без учета их требований, также может быть признан противоречащим конституции.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх