Свое двухлетие отмечает Совет национальных меньшинств

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лайне Рандъярв
Лайне Рандъярв Фото: MARINA PUSHKAR/PM/EMF

Совет национальных меньшинств, созванный Лайне Янес, отметил свое двухлетие. 16 марта в конференц-центре Рийгикогу министр культуры Лайне Янес провела очередное его заседание.


На заседании присутствовали руководители национально-культурных обществ, деятели культуры, представители министерства культуры, фонда Интеграции и Миграции «Наши люди» и журналисты.


Открывая заседание, Лайне Янес рассказала о проекте обучения в Эстонской академии Музыки и Театра актеров для Русского театра. Министр культуры подчеркнула, что, согласно предварительной договоренности, финансирование обучения русских студентов с осени 2010 года будет производиться из бюджета министерства культуры, с 2011 года - из бюджета Министерства образования, а набор русских студентов будет осуществляться каждые два года.

Тематический упор заседания на этот раз был сделан на сотрудничество национальных меньшинств со средствами массовой информации.

Министр Лайне Янес отметила, что по различным медийным каналам Эстонии регулярно проходит информация о культурных начинаниях различных обществ: «Можно выделить целые серии передач на канале ЭТВ2, на кабельном канале TVN, на Радио 4, серии статей в «Постимеес» и региональных газетах, где рассказывается о традициях различных проживающих в Эстонии народов, об их языке и культуре. Это очень важно как для подрастающего поколения, в котором, кроме всего прочего, и таким образом воспитывается национальное самосознание, стремление сохранить свой язык, уважать свое происхождение, - так и для всего общества в целом. Ведь многим из нас еще предстоит научиться понимать и ценить то, что современное многонациональное население нашей страны - это яркая палитра красок, дополняющих и обогащающих друг друга».

Танель Мятлик, руководитель фонда Интеграции и миграции «Наши Люди», ознакомил членов Совета с проектными конкурсами, проведение которых ожидается в 2010 году, и предложил активнее подавать заявки на финансирование проектов, связанных с культурными событиями и общественной деятельностью недоходных объединений.

Актуальной информацией о своей деятельности и пожеланиями поделились с Советом Ханон Барабанер, Циля Лауд, Марина Еремина, Ираида Захарова и многие другие руководители национально-культурных обществ и деятели культуры.

Комментарии
Copy
Наверх