Руководство Sampo: Нужно быть готовыми ко всему

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Петри Ниемисвирта.
Петри Ниемисвирта. Фото: Priit Simson

Одному из крупнейших скандинавских инвесторов Sampo Grupp помогли успешно справиться с кризисом сдержанность и осторожность. То же самое руководители предприятия рекомендуют и эстонцам.


Sampo принадлежит крупнейшая в Скандинавии фирма страхования имущества If и предприятие по страхованию жизни Mandatum Life, дочерняя фирма которого Sampo Life действует в Прибалтике. Кроме того, группа работает в банковской сфере. В 2007 году она продала банк Sampo, но одновременно увеличила свою долю в банке Nordea.

Петри Ниемисвирта, работающий в группе с 2001 года, сейчас руководит финским предприятием по страхованию жизни Sampo, а также входит в руководящий комитет группы. По словам Ниемисвирта, один из факторов успеха Sampo - консервативность.

Нетипичное отношение

«В период финансового кризиса нам не требовался рыночный капитал, - вспоминал он. - Вместо этого мы больше покупали, т.к. у нас в это время был капитал». Группе удалось достичь лучшего по сравнению с другими положения благодаря дальновидной продаже банка Sampo и сокращению портфеля акций.

«Мы видели довольно реалистично, что рынок движется слишком быстро и слишком высоко, - пояснил Ниемисвирта. - Мы решили, что цена банка хорошая, поэтому готовы были продать его, хотя этот банк был и остается хорошим».

«Мы также видели, что цены на акции высоки, поэтому в 2007 и 2008 гг. продали большое количество акций, - добавил он. - Благодаря этому в начале финансового кризиса мы в известном смысле были в значительно лучшей ситуации, чем другие - у нас было мало акций и много капитала».

«Мы используем здравый смысл в том значении, что принятие рисков для нас совершенно иное, чем для других», - Ниемисвирта раскрыл еще один фактор успеха Sampo.

«Мы не считаем, что разнообразие снижает риски. Мы не считаем, что для снижения риска нужно инвестировать в максимальное число ценных бумаг, - пояснил он. - Мы считаем, что лучше инвестировать в те имена, которые действительно знаешь, даже если их мало, т.к. невозможно хорошо знать многих. Для минимизации риска мы инвестируем не в сотню, а в десяток хороших ценных бумаг».

Ниемисвирта признал, что такое отношение противоположно традиционному мышлению, что следует инвестировать вовсюду: в США, в Европе и т.д.

«Созидание состоятельности в далекой перспективе строится на принятии разумных рисков и предотвращении излишних рисков», - согласился с Ниемисвирта вице-президент предприятия Sampo по страхованию жизни Mandatum Life Янне Саарикко.

Нет ничего определенного

Исходя из этого у Саарикко есть рекомендация людям и предприятиям в Эстонии: «Очень маловероятно, что Эстония в ближайшем будущем девальвирует крону, - признал Саарикко. - Однако, если бы я был предприятием или частным лицом, а разница в процентных ставках между евро и эстонской кроной была очень маленькой, то я бы взял все свои кредиты в кронах, а все свои инвестиции вложил в евро».

«Если разница в процентных ставках была бы, к примеру, 0,2 процента, то это, по-моему, будет хорошей страховкой этого очень маловероятного, но катастрофического события как для частных лиц, так и для предприятий», - пояснил он.

«Важно то, что на финансовых рынках нет ничего определенного, поэтому все может случиться, - подчеркнул Саарикко. - Даже если вероятность девальвации в Эстонии невелика, это все-таки реальная возможность, которая может осуществиться, как мы знаем из опыта Финляндии начала 1990-х годов».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх