Адвокат: Частным парковкам следует инвестировать в получение денег

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Платная парковка.
Платная парковка. Фото: Margus Ansu

Адвокат Маргус Поола пишет, что наклейки, запрещающие оставлять документы на стекле автомобиля, нельзя воспринимать серьезно прежде всего потому, что непонятно содержание заключаемого таким образом договора.


В принципе любой человек может запретить размещение произвольных документов на стекле своей машины или в почтовом ящике.

Заключение договора каким-либо действием в эстонском праве само по себе возможно. Если можно заключить договор поездкой в какую-либо страну, то теоретически можно сделать это и с размещением документа. Значит, в таком случае содержанием договора является обращение документа - можно ли считать это такой услугой, для использования которой кто-то хочет заключить такой договор? Если паркование имеет конкретную стоимость для другой стороны договора, то в данном случае этого нет.

Глядя на наклейки, возникает второй вопрос: кто является сторонами договора? Из наклейки непонятно, кто сторона водителя. Значит, автовладелец должен указать на наклейке свои данные, как указано название фирмы на табличках парковки. Заключить договор с автомобилем нельзя.

А поскольку неясно, кто является стороной договора, и фактически договор не имеет особого содержания, то я считаю, что нельзя очень серьезно относиться к этой наклейке.

Владелец частного земельного участка вправе брать плату за паркование на своем участке и согласно договору также взимать штраф. Забота владельца частного земельного участка - как получить деньги и доказать, что сторонами заключен договор.

В качестве решения частным парковкам следует инвестировать в то, чтобы получать деньги - нанять для этой цели работника, установить шлагбаум или иное. Тогда всем будет понятно, на каких условиях они паркуются и сколько это стоит. Это исключит возможность, что кто-то не заплатит за паркование на частной земле.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх