Паромы на Балтике не защищены от террористов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: AFP/SCANPIX

По мнению финских экспертов по безопасности, пассажирские паромы, курсирующие в Балтийском море, недостаточно защищены от возможной угрозы терроризма.


В нескольких международных докладах тоже ставятся под сомнение навыки борьбы с терроризмом государств этого региона, пишет YLE Uutiset.

В антитеррористической стратегии правительства Финляндии основной акцент сделан на профилактике, а угроза террористических атак считается минимальной.

По словам представителя охранной фирмы Palmia, отвечающей за безопасность в портах Хельсинки, невозможно проверить всех пассажиров, например, на линии между Эстонией и Финляндией; поэтому производится выборочная проверка 1-3 процентов пассажиров.

По словам менеджера охранной фирмы FinSec Арто Мяннинена, он обеспокоен тем, что безопасности пассажирских паромов уделяется недостаточно внимания. Он привел в пример, что на судне, где находится около 3000 человек, меры безопасности слабее, чем, к примеру, на рок-концерте в небольшом городе.

По мнению Мяннинена, в Финляндии все поставлено на одну карту. Полиция сосредоточилась на борьбе с международным терроризмом, проглядев т.н. доморощенный терроризм. В последние годы в Финляндии произошло несколько случаев стрельбы в школах и торговых центрах.

Комментарии
Copy
Наверх